Опубликовано 28.09.2021

"Звуки сердца": концерт, посвященный Международному дню музыки

1 октября, 15 00, Концертный зал им. М. Д. Смирнова.

Челябинский государственный институт культуры отметит Международный день музыки с международным размахом. Российские студенты консерваторского факультета исполнят африканскую народную песню, а студенты из Анголы —​ произведения русских композиторов. В исполнении лучших коллективов и солистов вуза - струнного оркестра, вокального ансамбля «Субтон», оркестра народных инструментов, хора народной музыки «Песни Урала», эстрадного ансамбля «Академия»  прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов.

Ссылка на онлайн-трансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=8N0vq9y6-dc

Международный день музыки  был учреждён по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО в 1973 году. Ежегодно он отмечается во всём мире 1 октября. Первое празднование Дня музыки в мире прошло уже в октябре 1975 года. В России праздник стали отмечать с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого советского композитора Дмитрия Шостаковича. В 1973 году именно он обратился к Организации Объединенных Наций с открытым письмом, в котором просил учредить праздник музыки и тем самым признать ее роль в деле сплочения народов и обмена культурным опытом. Прославленный композитор стал одним из инициаторов учреждения Дня музыки.