Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 28.09.2021

В Пушкинке выступит известный московский критик

 Распечатать    Просмотров: 82

Ждем вас 2 октября (суббота) в 14:30 в Пушкинском зале библиотеки по адресу: г. Челябинск, ул. Коммуны, 69.

2 октября Центральная библиотека им. А. С. Пушкина приглашает челябинцев на презентацию книги известного журналиста, писателя и критика Вадима Журавлева «Краткий курс оперного безумия».

Вадим Журавлев (г. Москва) – кандидат искусствоведения, автор множества статей о музыке и музыкальном театре, опубликованных в различных газетах и журналах. Автор книг «Дмитрий Черняков. Герой оперного времени», «Конец прекрасной эпохи», «Век зальцбургского фестиваля». Неоднократно был членом экспертного совета и жюри Национального театрального фестиваля «Золотая маска», член жюри международных вокальных конкурсов в Марселе, Риме, Марманде (Франция), Буссето-Парме («Вердиевские голоса»). С 2009 года – советник президента Московского международного дома музыки. Ведущий видеоблога «Сумерки богов» на YouTube и в Telegram.

Книга «Краткий курс оперного безумия» является своеобразным путеводителем в мире этого удивительного музыкального жанра. Отталкиваясь от собственного ощущения взаимодействия музыки и слова на протяжении четырехсот лет оперной истории, автор предлагает свою историю оперы, рассказывает о стилях и направлениях, о жизни современного музыкального театра – все это без занудства, ярко, с юмором, с интересными примерами.

Книга любопытна тем, что вызывает интерес к опере, а не убивает его. Отличается хорошим русским языком, чувством стиля, доскональным знанием предмета и острым взглядом аналитика. Книга привлекательна как для оперного «гурмана», который хочет освежить знания и чувства, так и для дилетанта, который решил заглянуть в зал музыкального театра впервые на огонек.

Эмоциональный подход автора к тому, что обычно сухо излагается в учебниках по музыкальной литературе, можно рассматривать и как учебное пособие, и как приятное чтение.

Для участников встречи Вадим Журавлев подготовил сюрприз – прямо на встрече он проведет розыгрыш книги! Не пропустите возможность встретиться с автором, задать интересующие вопросы, выиграть книгу «Краткий курс оперного безумия» и получить автограф на память!

Куратор события – Солодовникова Ольга Федоровна, зав. отделом Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина

Контактные телефоны: 264-76-41; 89124788801.


Прикреплённые файлы
afisha_1.jpg (2.27 МБ)

Поделиться