Опубликовано 24.05.2023

XXI Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура» прошел в Челябинске

17–18 мая 2023 года в Челябинском государственном институте культуры в рамках Славянского научного собора состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Русская духовная культура: от традиции к современности».

Организаторами мероприятия стали ЧГИК, Челябинская епархия и Правительство Челябинской области. Мероприятие проходило при содействии Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала (Грант № 696-15 14.09.2022 «Русская духовная культура: от традиции к современности»).

Ведущие ученые России обсудили вопросы развития и сохранения русской духовной культуры.

«Славянский научный собор существует в Челябинске уже более двух десятков лет. Ежегодно собирает ученых, представителей общественности и духовенства, деятелей культуры со всей страны. Вопросы, которые обсуждают на заседаниях круглых столов, секциях, актуальны, необходимы для развития современной культуры в нашей стране, – отметил в своем выступлении Сергей Борисович Синецкий.

В рамках пленарного заседания были вручены благодарственные письма Митрополита Челябинского и Миасского Алексия преподавателям и сотрудникам вуза, принимающим активное участие в организации и проведении мероприятий Форума.

В ходе Собора прошло 27 мероприятий различной направленности:  две конференции, заседание секций, круглых стола, пять открытых лекций, презентация монографии, два семинара – дискуссии, литературоведческая и творческая лаборатория, заседание философского клуба, фестиваль иностранных студентов «На златом крыльце сидели…», Всероссийский конкурс кириллической каллиграфии «Изограф», проект «Мягкое чтение», фольклорный фестиваль «Богатыри земли Русской»; выставки литературы, произведений декоративно-прикладного творчества, национальных культурных центров, фотовыставка «Храмовая Россия».

Интересной стала встреча со специальным гостем Ужанковым Александром Николаевичем, доктором филологических наук, профессором, руководителем Центра фундаментальных исследований русской средневековой культуры Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, посвященная исследованию памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве».

В рамках Славянского научного Собора состоялись Духовные чтения, посвященные 85-летию со дня рождения митрополита Челябинского и Златоустовского Иова (Тывонюка) «Архиерей Южного Урала: Строитель. Учитель. Молитвенник».
В открытии приняли участие хор народной музыки «Песни Урала» (рук. И. А. Игнатьев, Л. И. Шутова), студент консерваторского факультета Н. Лазарев. С докладом «Троице-Сергиева Лавра в жизни и судьбе митрополита Иова» выступили архимандрит Платон (Игумнов), профессор Московской духовной академии и А.С.Ананичев, кандидат педагогических наук, секретарь Союза писателей России, сотрудник Паломнического центра Троице-Сергиевой Лавры.

Также состоялось открытие выставки Всероссийского конкурса традиционного изобразительного искусства «Изограф». Мероприятие прошло в рамках XXI Славянского научного собора.
В этом году конкурс проходил по следующим номинациям:
– отечественная духовная культура в живописных и графических произведениях изобразительного искусства (портрет, пейзаж, бытовой жанр);
– традиционный орнамент в современном декоративно-прикладном искусстве (предмет интерьера, предмет одежды, художественный текстиль);
– кириллическая каллиграфия (каллиграфическая композиция, кириллическая буквица, каллиграфическая фраза, объемная каллиграфия);
– прикладной дизайн и традиции художественного конструирования.

География участников охватила большую аудиторию из разных городов России (Москва, Петергоф, Нижний Тагил, Челябинск, Краснодар) и ближнего зарубежья (Казахстан, Кокшетау). В конкурсе приняло участие почти 200 работ.

По итогам издан сборник материалов конференции, в который вошли материалы исследований 103 авторов из России (Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Великий Новгород, Нижний Новгород, Краснодар, Воронеж, Курск, Орел, Брянск, Белгород, Ростов-на-Дону, Волоколамск, Самара, Екатеринбург, Миасс, Магнитогорск, Челябинск,  Сургут, Тюмень, Биробиджан, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Владивосток), Белоруссии, Приднестровья, Луганской народной республики, Китая (г. Тайчжоу).