Опубликовано 10.06.2024

Вопросы сохранения природного и культурного наследия обсудили в ЧГИК

7 июня в Челябинском государственном институте культуры прошла XV Всероссийская научно-практическая творческая конференция «Природное и культурное наследие Урала».

В этом году участники конференции –  учёные и молодые исследователи из Москвы, Липецка, Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Воронежа. В конференции приняло участие более 70 человек.

Настроение и положительные эмоции участникам и гостям конференции сформировало выступление самодеятельного коллектива преподавателей и сотрудников института «Хор по пятницам», задавшего тон гражданственности и патриотической направленности всех научных выступлений.

На конференции состоялась презентация 2-го тома энциклопедии «Литературные музеи России». В рамках конференции прошли выступления студентов хореографического факультета «Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал», научная лаборатория студентов и педагогов кафедры библиотечно-информационной деятельности факультета документальных коммуникаций и туризма.

Обсуждение актуальных вопросов теории и практики истории и культуры, проблем формирования социокультурной среды региона, изучения и сохранения природного и историко-культурного наследия Уральского региона, вопросов гражданско-патриотического воспитания было так много, что участники завершили профессиональное общение только поздно вечером.

Результаты научно-исследовательских поисков, педагогических новаций, выявление роли Уральского региона в евразийском и мировом пространстве – это актуализируется для новой встречи в следующем году.