Опубликовано 13.01.2023

Вопросы развития музыкального образования обсудили в ЧГИК

В Челябинском государственном институте культуры с 15 по 21 ноября 2022 г. состоялся Всероссийский фестиваль музыкального искусства "Сохранение и развитие музыкального образования (на опыте уральской исполнительской школы)".

Фестиваль был приурочен к предстоящему в 2023 г. 150-летнему юбилею великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова.

Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Организаторами мероприятия стали Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Челябинской области, Челябинский государственный институт культуры.

На открытии фестиваля декан Консерваторского факультета, профессор Михаил Владимирович Ивашков во вступительном слове подчеркнул непреходящую ценность наследия великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова, его значимость для отечественной и мировой культуры и выразил надежду, что фестиваль внесет свою скромную лепту в сохранение памяти о великом соотечественнике.

В рамках фестиваля состоялись концерты фортепианной, симфонической, оперной и вокальной музыки, мастер-классы, лекции, методические семинары, круглый стол по актуальным вопросам музыкального образования. Также, в рамках фестиваля прошли курсы повышения квалификации по вопросам музыкального исполнительства и педагогики, слушателями которых стали более 150 преподавателей вузов, колледжей и детских школ искусств г. Челябинска, Челябинской области и других регионов России. Специальным гостем фестиваля стала декан фортепианного факультета, заведующая кафедрой специального фортепиано Академии исполнительского искусства – Центральной музыкальной школы Наталья Викторовна Богданова (г. Москва). Также, мастер-классы дали профессора консерваторского факультета ЧГИК Евгений Александрович Левитан и Андрей Юрьевич Нечаев.

Участники фестиваля выразили огромную благодарность организаторам и, лично, заведующему кафедрой, профессору Евгению Александровичу Левитану и декану Консерваторского факультета, профессору Михаилу Владимировичу Ивашкову, и пожелали продолжения подобных творческих проектов.

Дайджест

Концерт камерной музыки

Концерт фортепианной и вокальной музыки

Фортепианные сонаты С.В. Рахманинова