Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 18.04.2022

Великой Победе посвящается....

 Распечатать    Просмотров: 26

В преддверии Дня победы Челябинский государственный институт культуры начинает серию публикаций "Ученые, педагоги, сотрудники – те, кто одержал Великую Победу над фашизмом в 1941-1945 гг.".

В преддверии празднования Победы над фашизмом в годы Великой Отечественной войны начинаем размещение материалов об ученых, педагогах сотрудниках нашего института, участниках военных событий, чьи судьбы «пронзили» военные годы, сумевшие пережить это страшное лихолетье, выжить, но не сломиться. Несколько десятилетий кроме профессиональных знаний, наши педагоги, прошедшие горнила войны, передавали свой жизненный опыт. В борьбе с фашизмом будущие ученые, педагоги поняли главный постулат: Жизнь – это поиск, открытие, творчество. Но это возможно только тогда, когда над нашей головой – Мирное небо.

История Челябинского государственного института культуры начинает свой отсчет только в 1968 г. Но в одном из зданий института, где сейчас разместились учебные классы и лаборатории, кафедры и библиотека, в годы Великой Отечественной войны размещался эвакогоспиталь № 1722. Поэтому в размещаемых материалах – рассказы о сотрудниках госпиталя, которые после войны стали известными учеными, организаторами подготовки профессионалов в области медицины.

Открытие в Челябинске института культуры – определило выбор кадров для подготовки профессионалов в сфере культуры из педагогов, имеющих в том числе и жизненный опыт. Ректоры нашего института (П. В. Сапронов, А. П. Грай), первые педагоги вуза – были участниками военных событий, защитниками права на свободу, жизнь, учение и научный поиск. Именно о них эти материалы. Память – это главный инструмент свободы и мира, дающий возможность для творчества и открытий.
 

Поделиться