Опубликовано 31.05.2024

Вдохновленные наукой: в Челябинске наградили победителей областного конкурса

Областной конкурс в сфере популяризации науки и технологий «Наука – это красиво» проводится на Южном Урале во второй раз. Школьники, студенты колледжей и вузов, а также ученые соревновались в четырех номинациях: рисунок, инфографика, фото, эссе. В каждой номинации были предусмотрены разные тематики: «Ученые Южного Урала», «Научно-образовательная инфраструктура», «Научное наставничество», «Наука и бизнес», «Научно-популярный туризм».

Второй год подряд у конкурса широкая география. В этот раз работы присылали из Магнитогорска, Троицка, Сатки, Агаповки, Копейска, Озерска, Миасса, Златоуста, Кыштыма, Нязепетровска, Пласта.

В этом году церемония награждения состоялась в Челябинском государственном институте культуры, студенты которого не только приняли активное участие в конкурсе, но и подарили победителям творческие выступления.

С приветственным словом к участникам обратился министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке:

«Наука – это созидательный труд, это возможность претворить в жизнь свои идеи, дать творческое развитие своему интеллектуальному потенциалу и гордиться тем, что делают наши люди в стенах университетов и предприятий Южного Урала».

Виталий Владимирович рассказал, что в Челябинской области наука активно развивается, университеты сотрудничают с бизнесом, что способствует появлению новых разработок. Также в регионе по инициативе Губернатора Алексея Леонидовича Текслера разработана государственная программа «Развитие науки в Челябинской области», благодаря которой все больше молодых людей проявляют интерес к научной деятельности. Он пожелал победителям найти именно то направление, которое будет их вдохновлять и позволит углубиться в тему, способствующую развитию.

И. о. ректора Челябинского государственного института культуры Сергей Синецкий в своем приветственном слове подчеркнул, что ученые – это всегда элита, это та группа людей, которые двигают прогресс:

«Наука – это всегда красиво, это красота мысли, красота продукта, красота использования результата».

В этом году самой популярной номинацией стала номинация «Рисунок», а самой популярной темой – «Ученые Южного Урала». Самыми активными участниками конкурса стали студенты образовательных организаций среднего профессионального образования.

Преподаватели, аспиранты и студенты Челябинского государственного института культуры одержали победы в конкурсе.

В номинации "Эссе", категория "Ученые" 2 место заняла работа аспиранта В.Ю. Лукьянова "Театр как центр научно-просветительской работы".

В номинации "Инфографика", категория "Ученые" 1 место занял проект "Сергей Черкашин: Художник. Мыслитель. Человек". Авторами проекта являются кандидат исторических наук, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства В. В. Гейль, кандидат культурологии, декан факультета декоративно-прикладного творчества А.Г. Лешуков и магистр направления подготовки "Дизайн" В. А. Помелов.