Опубликовано 24.11.2022

V Всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Надежда»

V Всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Надежда», прошел в Челябинском государственном институте культуры с 10 апреля – 25 апреля 2022 года.

Конкурс проводится с целью популяризации русской народной песни, сохранения и развития исполнительских традиций, выявления талантливых исполнителей и призван способствовать повышению исполнительского мастерства молодых и юных дарований, развитию их творческого потенциала. В этом году конкурс пошел в очной и заочной форме.

«Использование двух форматов конкурса дает участникам огромные возможности. Участие  в очном формате конкурса дает возможность пообщаться с коллегами, поучаствовать в мастер классах, получить консультации  ведущих специалистов в области  народного хорового пения.  Заочный формат позволяет поучаствовать в престижном всероссийском конкурсе не выезжая за пределы своего город, тем самым избежав  больших затрат, связанных с поездкой, - комментирует организатор конкурса, профессор, заведующий кафедрой народного хора ЧГИК И. А. Игнатьев.

Участниками конкурса стали более 50 коллективов (185 чел.) из Беларусии, Республики Башкортостан, Камчатского края, ЯНАО, ХМАО, Свердловской, Курганской и Челябинских областей.

Конкурс проходил в трёх номинациях Соло, Дуэт, Ансамбль (трио, квартет и др. до 9 человек) и четырех возрастных категориях. В дни работы конкурса были проведены мастер-классы на тему "Вокальная работа в хоровом коллективе".

Победителями стали:
ГРА-ПРИ конкурса Колыско Марья руководитель Воронова Анастасия Александровна Минский государственный музыкальный колледж им. М.И.Глинки (Беларусь, г.Минск).
Лауреатами  I степени стали:
 Ансамбль «Земляниченька» руководитель Лущина Ирина Борисовна, г.Асбест;
Вяльшина Арина руководитель Воронова Анастасия Александровна Минский государственный музыкальный колледж им. М.И.Глинки, г.Минск;
Фольклорный ансамбль «Радованье» руководитель Сафонова Наталья Александровна
Челябинского государственного института культуры, г. Челябинск;
Ансамбль народной песни «Пташечка» руководитель Шамшеева Светлана Григорьевна Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Асбестовский колледж искусств», г. Асбест;
Логвиненко Калерия Андреевна руководитель Фомичёва Лариса Петровна муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа», Свердловская область, г. Лесной;
Педагогический дуэт «Росы» (Фомичёва Л. П. и Низовкина Е. С.) муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа», Свердловская область, г. Лесной;
Ансамбль русской народной песни «Берегиня» руководитель Казакова Анастасия Алексеевна Муниципальное автономное учреждение культуры «Дворец культуры «Юность» города Каменска-Уральского», г. Каменск-Уральск;
Новикова Анжела Нурисламовна ГАУК ЯНАО "Окружной Центр национальных культур"
г. Салехард;
Клюшина Дарья Алексеевна  ХМАО "Окружной Центр национальных культур" руководитель Перерва Оксана Юрьевна, г. Ханты-Мансийск.
Тематика произведений была разнообразна. Это и песни посвященные Великой Отечественной войне, и теме Родины ( в том числе теме малой Родины), а также народные песни разных жанров и стилей.

Организаторами конкурса стали: Челябинский государственный институт культуры, кафедра народного хорового пения, Челябинский областной общественный благотворительный фонд  «Будущее Отечества» им.  В.  П.  Поляничко, Городское управление информации и культуры.

Фильм о фестивале
Мастер-класс Шутовой Л.И.