Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 6.03.2020

В ЧОУНБ состоится премьера фильма об одном из самых известных священнослужителей, каслинском пастыре Серафиме (Урбановском

 Распечатать    Просмотров: 39

10 марта в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоится традиционная научно-практическая конференция «Православие в книжной культуре Южного Урала». Специально для гостей и участников мероприятия пройдет премьерный показ документального фильма о судьбе священника в Советской России, архимандрите Серафиме (Урбановском, 1908 – 1996).

Научно-практическая конференция приурочена к Дню православной книги (14 марта) – именно в этот день в 1564 г. вышел «Апостол», первое печатное издание Ивана Федорова. Организаторы конференции – Министерство культуры региона, Челябинская митрополия Русской Православной Церкви и Челябинская областная универсальная научная библиотека.

С докладами выступят ученые, священнослужители и журналисты. Почетные гости мероприятия – Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Григорий, митрополит Челябинский и Миасский, глава Челябинской Митрополии, первый заместитель министра культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина и директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

Документальный фильм снят по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория. Главный герой – один из самых известных священнослужителей Челябинской епархии, участник Великой Отечественной войны. Среди его наград – медаль «За оборону Ленинграда», орден Великой Отечественной войны. Почти два десятилетия (с 1973 по 1992 г.) он служил настоятелем Вознесенского храма в городе Касли.

В картине использованы воспоминания людей, близко знавших отца Серафима, из Челябинска, Каслей и Самары.10

За свою жизнь архимандрит Серафим (Урбановский) был несколько раз арестован, подвергался репрессиям и лагерным заключениям. Он был матросом на пароходах и баржах, ночным сторожем на складах, водовозом и швейцаром в столовой. Воевал на Ленинградском фронте, был ранен и потерял глаз. Незадолго до смерти стал кавалером ордена Отечественной войны первой степени.

Многие священники, которые до сих пор служат в храмах Челябинска и Каслей, были учениками отца Серафима.

Начав свой церковный путь в храме Вознесения Господня, он завершил земной путь в Вознесенском соборе города Касли. А его могила для многих верующих по-прежнему является местом благоговейного паломничества.

Для участников мероприятия будет организована выставка-просмотр «Раритеты православной книжной культуры». В экспозиции – житийная

литература, книги духовно-нравственной тематики из библиотек челябинских дореволюционных учебных заведений, а также факсимильные и репринтные издания из коллекций справочной и конфессиональной литературы отдела редких книг ЧОУНБ.

Научно-практическая конференция «Православие в книжной культуре Южного Урала» пройдет 10 марта в 14.00 в читальном зале № 1 (3-й этаж).


Прикреплённые файлы

Поделиться