Опубликовано 15.03.2023

В ЧГИК состоялось обсуждение вопросов взаимодействия библиотек и читателей

15 марта на кафедре библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры прошла научно-практическая конференция «Библиокультура: библиотека и читатели в поисках гармонии».

Напутственное слово участникам конференции прозвучало от Ирины Михайловны Баштанар, проректора по учебной и воспитательной работе Челябинского государственного института культуры.

Ключевым докладом круглого стола стало выступление Виолетты Яковлены Аскаровой, доктора филологических наук, профессора «Профессиональная подготовка библиотечных специалистов: проблема приоритетов».

Один из спикеров круглого стола стал Александр Михайлович Мазурицкий, доктор педагогических наук, профессор, декан библиотечно-информационного факультета Московского государственного института культуры, который в своем докладе обратил внимание на проблемы и успехи в подготовке библиотечных кадров в вузах культуры специалистов на современном этапе.

Отражение требований профессионального стандарта» Специалист библиотечно-информационной деятельности»в содержании современного библиотечного образования в докладе рассмотрела Валентина Владимировна Брежнева, доктор педагогических наук, профессор, декан библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Потенциал и специфику реализации иммерсивных технологий в работе современных модельных библиотек рассмотрела в докладе Юлия Аркадьевна Ким, заместитель директора Государственной библиотеки Югры.

В рамках первой секции «Библиотека в креативной экономике» достаточно активно обсуждались перспективы развития инклюзивного образования в контексте работы библиотечной сферы. Так Галина Александровна Членова, заведующий организационно-методических отделом Челябинской областной библиотеки для слабовидящих и слепых озвучила первые итоги реализации проекта «Мягкое чтение», направленного в первую очередь на привлечение внимания общества к проблемам детей с особенностями здоровья, на возможности тьюторского сопровождения в реализации инклюзивного образования обратила внимание Людмила Сергеевна Киселева, аспирант кафедры библиотечно-информационной деятельности.
На возможности применения профессионального видеоконтента в работе библиотечных специалистов обратил внимание ведущий педагог Белорусского государственного университета культуры и искусств Олег Анатольевич Барма.

Ключевые задачи позиционирования библиотеки в местном сообществе рассмотрела в своем выступлении Ольга Петровна Горбат, заместитель директора Челябинской областной библиотеки для молодежи.

На рост проблем в формировании профессиональных компетенций современного библиотекаря обратили внимания Наталья Петровна Ситникова, ученый секретарь Челябинской областной универсальной научной библиотеки, Ольга Петровна Лаптева, заместитель директора Централизованной системы детских библиотек.

Ключевые поддержки молодых специалистов библиотечной сферы представила Индира Рамзисовна Юсупова, руководитель Управления культуры, туризма и молодежной политики села Аргаяш.

Особое внимание в докладах уделено определению возможностей библиотеки в формировании креативной индустрии, на это обратили внимание педагоги кафедры библиотечно-информационной деятельности – старший преподаватель Татьяна Михайловна Киселева, кандидат педагогических наук, доцент Клена Борисовна Лаврова.

На второй секции «Перспективы развития книжной культуры и книгоиздания» с докладом «Развитие социализации личности: социально-педагогический потенциал института наставничества в России» выступила доктор педагогических наук, профессор Римма Алексеевна Литвак, результатами национального опроса, посвященного выявлению читательских вкусов современного студенчества поделился Сергей Николаевич Ильченко, доктор филологических наук, профессор СПбГУ, главный редактор издания «Культурный Петербург», о возможностях сотрудничества издательства и библиотеки рассказала директор по региональному развитию ИД «Питер». О специфике работы со студентами при изучении литературоведческих дисциплин рассказала Людмила Николаевна Тихомирова, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы, русского и иностранного языков. Об актуальных жанрах художественной литературы, востребованных у современного читателя рассказал Александр Александрович Комырев, библиотекарь Челябинской областной библиотеки для слабовидящих и слепых.

Об особенностях развития регионального книгоиздательства рассказал Андрей Владимирович Штолер, кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности.

На секциях прозвучали другие, не менее интересные доклады ведущих специалистов библиотечной сферы, педагогов и сотрудников вузовских библиотек, магистрантов и аспирантов Челябинского государственной института культуры.

Участники круглого стола и секций очень высоко оценили качество докладов и организации конференции, выразили ряд предложений, в частности, по внесению изменений в отраслевые нормативно-правовые документы, в организации мастер-классов и деловых игр для практиков в рамках последующих встреч. Выразили желание о ежегодных организациях встреч практиков и представителей сферы образования для более четкой координации, своевременного формирования актуальных компетенций у выпускников.