Опубликовано 16.09.2024

В ЧГИК пройдет уникальный спектакль по стихам Б. Рыжего

20 сентября в 18.00 в Челябинском государственном институте культуры в театре «Дебют» будет представлена уникальная поэтическая композиция по стихам Бориса Рыжего. Вход свободный.

Претворить в жизнь постановку предоставлено режиссеру Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова - Михаилу Милькису (г. Москва). Милькис Михаил Радиевич окончил в 2006 году Школу-студию МХАТ (актерский курс С. Земцова и И. Золотовицкого, а в 2010 году – режиссерский курс В.Фокина). С 2022 года - главный режиссёр Театра на Покровке.  Роли в литературно-музыкальной композиции исполнят студенты 2 и 3 курсов кафедры театрального искусства. Мероприятие пройдет в рамках сотрудничества ЧГИК и Академии кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова (г. Москва).

Накануне премьеры Алексей Юрьевич Мухин, заведующий кафедрой театрального искусства, встретился с режиссером и задал несколько вопросов Михаилу Милькису.

- Почему Вы выбрали творчество именно этого поэта для постановки?

Челябинск – родина поэта Бориса Рыжего. Безусловно, его имя в большей степени связано с Екатеринбургом, но свою постановку я осуществляю в Челябинске, не в Москве. Дух поэта присутствует преимущественно здесь, на Урале, чем в столице. Поэзия Бориса Рыжего не предназначена для театра, для постановок, а скорее всего необходима для чтения, для литературных вечеров… И мне показалось интересным поработать со студентами над возможностью переложить творчество Бориса Рыжего в театральную постановку, заразить их духом поэзии, посмотреть, что из этого может получиться.

- В чем уникальность поэзии Б. Рыжего на сегодняшний день, почему она популярна сегодня?

Борис Рыжий был человеком неоднозначным, незаурядным. Некоторые его воспринимают как певца улицы и неблагополучных городских кварталов. Это его образ. А ведь он рос в профессорской среде, получил хорошее образование, много читал, что и дало ему основу для поэтического творчества. Но не подражать классикам, а найти свой язык, свою тему в той среде, в которой жил. Его поэзия – не «заумная», те образы, которые он создавал, находили и находят отклик у разных людей. Не случайно многие стихи положены на музыку и, становясь песнями, продолжают жить в обществе. Его творчество музыкально. А музыка – универсальный язык для любого человека.

- Как вы считаете, «поэтами рождаются или становятся»?

Мне кажется, это заложено в человеке. Ведь он может и не заниматься поэзией в своей жизни, но по своей сути он будет поэт. То есть тот, кто особо ярко, сильно и отзывчиво воспринимает этот мир. Среди людей, даже не связанных с литературой, встречаются такие творцы. Да, можно научиться, закончить профессиональный вуз, но это не гарантирует, что ты станешь поэтом, будешь пронзительно воспринимать мир и изображать его в своем творчестве.

- Вы уже не в первый раз на Урале, и, в частности, в Челябинске. Как здесь ощущается «дух Бориса Рыжего», и что это вообще такое?

Это понятие складывается из двух вещей. Прежде всего, самой природы, которая свойственна Уралу. И из тех людей, которые здесь живут. Конечно, сейчас время, иное, нежели то время, когда жил Борис Рыжий. Но общее чувство, ориентированное на труд, связанное с характером людей, имеющих реальный взгляд на мир и свою жизнь, а также свой образ жизни, сохранилось.

- Как оцениваете работу со студентами нашего института?

Главные качества нынешних студентов: молодость и открытость для нового! Они находят для себя что-то в рамках своих интересов, очень живо реагируют. Им характерна непосредственность, так как нет колоссального количества штампов, присущих опытным актерам. Они могут делать вещи неправильно, но от души, искренне. Мне, как педагогу, интересно наблюдать за тем, как они постепенно раскрываются в процессе нашей совместной деятельности.

- Итак, 20 сентября - что это будет?

Это интересный вопрос... Я пока сам не могу ответить себе, что это будет. Я не предполагаю сделать что-то грандиозное, постановочное. Мне хочется, чтобы это было максимально честно со стороны ребят, чтобы мы вместе показали не выдуманное, а сумели создать видимость … мира. Это будет результат нашей работы общей, главной целью которой будет задача передать дух творчества Бориса Рыжего и его времени.