Опубликовано 17.09.2024

Социальное партнерство: «Русский музей: виртуальный филиал» и Челябинский государственный институт культуры

Государственный Русский музей и Челябинский государственный институт культуры имеют многолетнюю историю социального партнерства. Инициатива партнерства принадлежит кафедре истории, музеологии и документоведения факультета документальных коммуникаций и туризма.

Год 2018: в институте культуры начинает работу информационный образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», платформа которого включена в учебно-образовательный потенциал вуза и курируется доцентом кафедры истории, музеологии и документоведения, кандидатом педагогических наук А. В. Лушниковой.

Ежегодно работы студентов института становятся победителями и призерами тематических конкурсов Русского музея: факультет декоративно-прикладного творчества (В.В. Гейль, А.Г. Лешуков), факультет документальных коммуникаций и туризма (А.В. Лушникова, А.Н. Терехов, Е. В. Тищенко), факультет театра, кино и телевидения (А.А. Мордасов), консерваторский факультет (Е.В. Тищенко).

Активная позиция ЧГИК в информационном образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» в этом году была оценена не только дипломами и благодарственными письмами, но и бесценным даром: несколько десятков книг, представляющих уникальные коллекции и ретроспективу выставочной работы Государственного русского музея, стали частью библиотечно-информационного пространства Челябинского государственного института культуры. Данные издания станут не просто украшением научной библиотеки ЧГИК, но и предоставленной уникальной возможностью погрузиться в мир русского искусства.