Опубликовано 10.05.2022

В ЧГИК прошли мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне

С 26 апреля по 10 мая в Челябинском государственном институте культуры прошли встречи, концерты, открытие выставки, викторины, посвященные 77-й годовщине Великой Победы.

С 26 по 29 апреля в вузе прошли лекции, на которых студенты познакомились с  советскими фильмами о подвигах в годы Великой Отечественной войны. По итогам открытого голосования для кинопоказа был выбран фильм «Судьба человека», который прошел 4 мая во внутреннем дворе института. Его участниками стали студенты и преподаватели ЧГИК.

4 мая в  Челябинском государственном институте культуры прошло, открытие уникальной выставки «"Этот воздух пусть будет свидетелем…": эвакогоспиталь 1722 в документах, фотографиях, воспоминаниях».  В стенах здания, в котором в 1968 г. был открыт Челябинский государственный институт культуры, шла война за жизнь более 1200 солдат и офицеров, прибывших в Челябинск с тяжелыми ранениями из фронтовых госпиталей. Большинство из них после выздоровления вернулось в боевые подразделения, получившие увечья – к труду в тылу. 131 человек умер от ран и упокоился на Успенском и Новом (Лесном) кладбищах. В 1941–1945 гг. эти люди приняли сражение с болью, недугом, отчаянием, оставив нам в наследство энергию жизнетворения и созидания.

4 и 5 мая в вузе прошла акция «Письма героям». Студенты и преподаватели писали посланий, обращённые бойцам фронта и труженикам тыла Великой Отечественной войны.

5 мая студенты стали участниками интеллектуальной игры «Достояние прошлого». В рамках мероприятия прошло обсуждение событий Великой Отечественной войны на примере кинофильма «Судьба человека», показ которого прошел днем ранее.

6 мая состоялся митинг «Память сердца», в  ходе которого прошло торжественное возложение цветов к мемориальным доскам, размещенным на фасаде 2, исторического, корпуса вуза. Праздник продолжился в фойе 1 корпуса работой интерактивной площадки «После боя сердце просит музыки вдвойне». Гости окунулись в  атмосферу военных лет: стали участниками Вальса Победы и концерта песен военных лет. А студенты ФДПТ создали из писем, написанных ранее в рамках акции «Письма героям», арт-объект «Голубь мира».  В завершении цикла мероприятий в Учебном театре «Дебют» состоялось театрализованное мероприятие «Вечной прочности вечный запас», посвященное 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии празднования Дня Победы в НБ ЧГИК организован цикл выставок, посвященных этому светлому празднику. Книги, представленные на книжных выставках, рассказывают о беззаветном героизме нашего народа, о подвигах совершенных во имя Родины и ради защиты всего того, что дорого и свято.

9 мая студенты хореографического факультета стали участниками Парада Победы в Челябинске. А на Лесном кладбище, возле мемориала «Память», состоялось театрализованное представление (сценарий - В. Е. Солдаткин, хореограф-постановщик В. С. Склярова), на котором выступили студенты кафедры РТПП и учащиеся театрального отделения ДШИ ЧГИК (рук. С. И. Корякина).

10 мая на площадке Государственного исторического музея Южного Урала прошел уникальный концерт «Победа на крыльях искусства», посвящённый памяти погибшим воинам под Ржевом. В мероприятии приняли участие курсанты Военного учебно-научного центра ВВС «ВВА», студенты #ЧГИК кафедры педагогики хореографии (руководители К. А. Новиков, Т. М. Дубских, Т. В. Осипова, А. С. Костина) и кафедры хорового дирижирования и сольного пения (руководитель Е. А. Коробейникова).