Опубликовано 11.05.2022

Великой Победе посвящается...

Выставка работает с 10 00 до 18 00 по адресу ул. Орджоникидзе, 36 а, корпус 2, 2 этаж. Вход свободный.

4 мая в  Челябинском государственном институте культуры прошло , открытие уникальной выставки «"Этот воздух пусть будет свидетелем…": эвакогоспиталь 1722 в документах, фотографиях, воспоминаниях».

«В здании, где сегодня находится наш вуза, в годы Великой Отечественной войны работал Эвакогоспиталь №1722. Им руководил знаменитый хирург Тарасов. Здесь на излечении находилось несколько тысяч военнослужащих. Одним из них был будущий ректор медицинского института Челябинска Д. А. Глубоков, который позже рассказывал, что он дал клятву, что если я выживу, то посвящу свою жизнь медицине. И он сдержал сове слово. И таких историй было много. Выставка является еще одним напоминание, какой дорогой ценой досталась нам Победа в войне» - отметил в своем выступлении ректор Челябинского государственного института культуры, доктор исторических наук, профессор Владимир Яковлевич Рушанин.

На выставке представлены фотографии, электронные копии документов, воспоминания раненых и медицинского персонала, являются очень ценными источниками по истории Эвакогоспиталя № 1722.  Материалы, представленные на данной выставке, хранятся в архивах музея истории медицины г. Челябинска, Южно-Уральского медицинского университета, Государственном архиве Челябинской области и Челябинской областной научной библиотеке.

«Замысел выставки в ее названии. Наша выставка носит название «Этот воздух пусть будет свидетелем…». Это строка из произведения О. Мальденштама, посвященного подвигу Неизвестному солдату. Живых свидетелей тех далеких времен уже нет. Но остались стены, перила, их опоры, лестничные марши, которые были свидетелями тех времен. А также на основе документов и воспоминаний есть наше представление, что где сегодня находится деканат ФДКТ, находилась операционная. На первом этаже был размещались комнаты приема раненных, на втором размещались палаты тяжелобольных, а третий и четвертый этажи были отведены для выздоравливающих.» - прокомментировала автор идеи, куратор проекта, кандидат педагогических наук, доцент кафедры истории, музеологии и документоведения Ирина Валерьевна Андреева.

Выставка разделена на семь подтем, каждой из которой посвящен отдельный стенд. Из них вы сможете узнать об истории создания госпиталя, основных методах лечения раненых, отделениях выздоравливающих, культурно-массовых мероприятиях, проводимых в госпитале, помощи населения и гражданской истории начальника госпиталя, главного хирурга – Петра Михайловича Тарасова.

На протяжении последних двух лет в вузе ведется кропотливая работа по поиску тех, кто находился на излечении в Эвакогоспитале в годы войны. Установлением имен военнослужащих занимаются   заведующая Музейным комплексом ЧГИК, кандидат педагогических наук Наталья Владимировна Овчинникова и доцент кафедры истории, музеологии и документоведения, кандидат педагогических наук Алла Вячеславовна Лушникова. Ими подготовлена книга, посвященная истории Эвакогоспиталя № 1722 и размещены в ней материалы, посвященные военнослужащим, которые были здесь на излечении. Уже установлено 1189 имен. Сегодня продолжается работа в архивах музеях и архивах нашей страны. Также ведется переписка с родственниками раненных, материалы полученные от них являются ценными.

Почетными гостями мероприятия стали ветераны вуза, а также заведующий Музеем истории медицины г. Челябинска Николай Александрович Алексеев, ведущий археограф объединённого архива Челябинской области, кандидат Сергей Александрович Кусков, заместитель директора объединённого архива Челябинской области, кандидат исторических наук Николай Александрович Антипин. В своих выступлениях отметили высокий уровень подготовленной выставки и ее актуальность.

В завершении мероприятия куратор вытсавки И. В. Андреева провела экскурсию.