Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 15.02.2024

В ЧГИК прошла встреча с сыном легендарного летчика М. Девятаева

 Распечатать    Просмотров: 86

14 февраля 2024 года в ЧГИК прошло заседание Исторического клуба кафедры истории, музеологии и документоведения ФДКТ.

В рамках его работы состоялся показ документального фильма «Догнать и уничтожить», посвященного подвигу Героя Советского Союза, легендарного летчика Михаила Петровича Девятаева.

8 февраля 1945 года на немецком самолете «Хейнкель-111» с аэродрома концлагеря Пенемюнде на острове Узедом в Балтийском море М. Девятаев совершил «побег из ада». Данный подвиг стал легендарным и оказался внесенным в учебники по истории Великой Отечественной войны России. Михаил Девятаев с группой единомышленников, таких же узников, как и он сам, вылетели со сверхсекретной базы на вражеском самолете люфтваффе - Хейнкель -111 (двухмоторный бомбардировщик). Во время Второй мировой войны самолет неоднократно модернизировали. Летные характеристики Хейнкель-111 были достаточно низкими, а стрелково-пушечное оружие обеспечивало невысокую эффективность огневой защиты. Но самолет Хейнкель -111 оставался на вооружении благодаря легкости управления и устойчивости, хорошим взлетно-посадочным свойствам, отличному обзору и наличию оборудования.

Среди беглецов только Михаил был пилотом, но и он не летал на бомбардировщиках, тем более фашистских. Девятаев сумел перелететь на территорию, освобождённую Красной Армией, и поврежденный самолет посадил на поле в расположении наших войск. В 1957 году за этот подвиг М.П. Девятаеву присваивается звание Героя Советского Союза.

На встрече выступил сын Героя  - Александр Михайлович Девятаев, который рассказал о жизни отца, представил документы из личного архива семьи, презентовал благотворительный фонд имени М.П. Девятаева.

Мероприятие состоялось при поддержке Мордовского национально-культурного центра «Иненармунь» в рамках реализации проекта «Фестиваль мордовской культуры на Южном Урале» Президентского фонда культурных инициатив.