Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 19.09.2022

В ЧГИК прошла встреча «Противодействие идеологии терроризма»

 Распечатать    Просмотров: 112

Мероприятие прошло в рамках выработки стратегии взаимодействия в противодействии экстремизму и терроризму.

16 сентября 2022 г. исполняющий обязанности ректора ЧГИК С. Б. Синецкий провел консультативную встречу с советником губернатора Челябинской области, руководителем аппарата антитеррористической комиссии Челябинской области О. В. Семкиным и руководителем сектора мониторинга и анализа Центра мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде С. С. Бредихиным.  Встреча была посвящена выработке стратегии взаимодействия в противодействии экстремизму и терроризму.

После этого в конференц-зале ЧГИК под руководством проректора по учебной и воспитательной работе И. М. Баштанар состоялось открытое мероприятие «Противодействие идеологии терроризма». В начале встречи в приветственном слове О. В. Семкин высказал важные концептуальные идеи в рамках заявленной темы. Далее выступил Ю. А. Клементьев – научный сотрудник сектора мониторинга и анализа деструктивных проявлений в образовательной среде Челябинского института развития профессионального образования (ЧИРПО). В своей лекции он раскрыл основные причины появления радикализма и экстремизма, а также способы защиты населения от деструктивного пропагандистского (идеологического) воздействия. Е. А. Уткина, младший научный сотрудник сектора социокультурной адаптации иностранных студентов ЧИРПО, объяснила как снизить уязвимость молодежи от воздействия идеологии терроризма.

«Челябинская область является пограничной, в нашем вузе обучается немало иностранных студентов, поэтому такие встречи необходимо проводить периодически в профилактических целях», – подвела итог проректор по учебной и воспитательной работе Ирина Михайловна Баштанар.