Опубликовано 8.11.2023

В ЧГИК прошел пленум Челябинского отделения Союза композиторов России

13 и 14 ноября в Челябинске прошел IХ пленум Челябинского отделения Союза композиторов России, включавший всероссийскую научно-практическую конференцию «Композитор в современном мире» и концерты из произведений челябинских композиторов.

Данные события посвящены 40-летию композиторской организации и 55-летию Челябинского государственного института культуры, с которым союз тесно сотрудничает. Конференция прошла базе Челябинского института культуры.

В начале конференции состоялось выступление председателя ЧО СК России, композитора, профессора Т. Ю. Шкербиной с отчётным докладом о деятельности организации с 2018 по 2023 г.

Участниками мероприятий в 2023 году стали композиторы и музыковеды 11 городов России: Москвы, Владикавказа, Воронежа, Волгограда, Екатеринбурга, Луганска, Магнитогорска, Новосибирска, Тюмени, Челябинска, Якутска.

В рамках мероприятий также состоялась концертная программа. 13 ноября в Концертном зале им. М. Д. Смирнова (ЧГИК) прозвучала камерная музыка челябинских композиторов: Е. Попляновой, Л. Долгановой, О. Короленко, А. Кривошея, А. Кузьмина, П. Сергиенко, Т. Шкербиной. Исполнители – челябинские музыканты, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. 14 ноября в Концертном зале им. С. С. Прокофьева (Челябинская государственная филармония)прошел концерт «В Урале Русь отражена». В программе – хоровые сочинения челябинских композиторов. Исполнитель – Челябинский камерный хор  им. В. В. Михальченко. Художественный руководитель и главный дирижёр – лауреат международных конкурсов Ольга Селезнёва. Вела концерты музыковед, кандидат искусствоведения Ольга Ширяева.