Опубликовано 13.04.2022

В ЧГИК прошел Первый открытый Всероссийский конкурс гитаристов и композиторов им. Виктора Козлова

В мае 2021 года в ЧГИК прошел концерт памяти Виктора Викторовича Козлова и после его успешного проведения, появилась идея организовать конкурс для гитаристов и композиторов, пишущих для гитары. В апреле 2022 года в институте прошел Первый открытый Всероссийский конкурс гитаристов и композиторов им. Виктора Козлова «Акварели гитары».

Инициатором организатором конкурса является ученица Виктора Викторовича Козлова, доцент, лауреат Международных конкурсов, доцент кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования ЧГИК Ольга Валентиновна Кузьмина. Председатель жюри Кузьмин Алан Рудольфович – Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов композиторов, профессор, Член Союза композиторов России, лауреат государственной премии в номинации "Музыкальное искусство", заведующий кафедрой композиции Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского.

Члены жюри:
Киселев Олег Николаевич – лауреат государственной премии Челябинской области в сфере культуры и искусства
Кузьмина Ольга Валентиновна – доцент, лауреат Международных конкурсов, доцент Челябинского государственного института культуры.
Нестеров Станислав Валерьевич – лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, доцент Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского.
Поплянова Елена Михайловна – Заслуженный работник культуры РФ, член союза композиторов России, лауреат Всероссийских конкурсов, обладатель медали имени Виктора Розова «За вклад в отечественную культуру», преподаватель по классу импровизации и композиции музыкально-хореографической гимназии №10 г. Челябинска.

География конкурса обширна: Свердловская, Челябинская, Кемеровская, Тюменская, Саратовская, Ивановская, Московская,  Ленинградская, Нижегородская, Костромская области, Башкирия, Колумбия, Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Орск, Томск, Энгельс, Красноярск и др. Общее количество участников в номинациях «Исполнитель» и «Композитор» 119 человек.

В номинации «Композитор» в разных категориях стали лауреатами I степени Трусов В. (Миасс), Лобанов А. (Тюменская область), Вега Луис Эдуардо (Колумбия), сводный оркестр гитаристов «Радуга» рук. Ганеев В. Р. (Саратов). Трио гитаристов Рук. Михайлова Г. М. (Нягань), дуэт «MajorSwing» в составе Ипполитов А. (Свердловская область) наш бывший выпускник и Голубев А.

В номинации «Исполнитель» в разных категориях лауреатами I степени стали: Коровенков А. рук. Ганеев (Саратов), Ильина А. (Нижний Новгород), Леженина С. (Кумертау, Башкирия), Лапшина А. (г. Фурманов, Ивановская область), Рязанцев А. (студент ЧГИК), Ипполитов А. (Свердловская область)

Виктор Козлов  выдающейся гитарист, заслуженный артист России, профессор, педагог и автор многочисленных произведений для гитары. Будучи признанным музыкантом-исполнителем, успешно выступал с сольными концертными программами в Москве, Минске, Бишкеке, Воронеже, Харькове, Санкт-Петербурге, Челябинске, Екатеринбурге, Томске, Новосибирске, Сургуте и др. На протяжении многих лет Виктор Козлов являлся председателем жюри различных Международных и Всероссийских конкурсов, в том числе и Международного конкурса «Виртуозы гитары» в Санкт-Петербурге. В Челябинске музыкант сотрудничал с камерным оркестром «Классика», Государственным оркестром народных инструментов «Малахит», Русским народным оркестром ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского. Более 20 лет он был участником и художественным руководителем Трио гитаристов Урала. Виктор Козлов являлся профессором ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского, где активно и плодотворно занимался педагогической деятельностью. Многие из его учеников получили признание, как исполнители, педагоги не только на территории России, но и за рубежом.