Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 22.10.2023

В ЧГИК прошел Культурно-просветительский форум «ФоноГрамотность»

 Распечатать    Просмотров: 119

На базе Челябинского государственного института культуры состоялся первый Культурно-просветительский форум «ФоноГрамотность», который был реализован при поддержке Фонда гражданских инициатив Южного Урала.

С приветственным словом выступили проректор по научной и творческой работе, кандидат филологических наук, доцент Е. А. Селютина, декан консерваторского факультета, профессор М. В. Ивашков, и руководитель проекта «ФоноГрамотность», заведующий кафедрой музыкального образования, кандидат педагогических наук, доцент А. П. Хмелева.

Тематика мероприятий форума вызвала большой интерес у слушателей, которые отметили уникальность идеи собрать вместе и руководителей творческих коллективов, и звукорежиссеров, и звукооператоров для обсуждения проблемы создания и использования музыкальных фонограмм для концертно-театральных постановок. В работе форума приняло участие более 100 заинтересованных специалистов в данной сфере коммуникации из разных уголков Челябинской области.

Мероприятия форума, по мнению участников, были проведены на высоком уровне. Присутствующие смогли расширить свои профессиональные компетенции на мастер-классах, посвященных оценке качества фонограмм, использованию различных форм музыкального сопровождения в детском музыкальном театре. Формат круглого стола и дискуссии позволил максимально приблизить содержание к обозначенным проблемам использования фонограмм, которые, как выяснилось, в первую очередь, волновали аудиторию. Участники форума могли не только высказать свою точку зрения по различным вопросам, но и спросить совета у компетентных экспертов, выступивших спикерами данных мероприятий.

Многие участники форума выразили желание продолжить профессиональное общение в рамках заявленной на форуме проблематики и в совместном обсуждении наметили возможные темы последующих встреч.
 

Поделиться