Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 20.10.2023

В ЧГИК обсудили философские аспекты внедрения систем искусственного интеллекта в жизнь и общество

 Распечатать    Просмотров: 107

14 октября на базе кафедры философии и культурологии Челябинского государственного института культуры состоялось первое заседание философского клуба в сезоне 2023/2024 учебного года.

Как отметила научный руководитель клуба – доктор философских наук, профессор В. С. Невелева, в следующем году клубному академическому объединению исполнится 20 лет. Философский клуб ЧГИК – это уникальное сообщество в нашем городе, привлекающее людей разных профессий, возрастов, имеющих разный жизненный опыт. Клуб открыт для всех, кого волнуют проблемные вопросы существования человека в контексте всего многообразия современной культуры, в современном обществе, кто готов задумываться и искать ответы как вечные философские вопросы, так и те, которые возникают в ситуации актуальных «вызовов».

«Наш клуб открыт для всех желающих, – отметила модератор встречи, кандидат философских наук, доцент Елена Геннадьевна Ланганс. «Это пространство для свободного диалога, в котором участники могут выражать свои идеи, мысли, соображения на тематических заседаниях».

Тема первой осенней встречи в новом сезоне: «Искусственный интеллект, человек и культура». В этот раз на заседании присутствовало свыше 15 человек, среди которых – преподаватели, исследователи, аспиранты, студенты и выпускники Челябинского государственного института культуры и других вузов города, жители города. Участниками заседания были психологи, историки, философы, музыканты, дизайнеры, IT-специалисты, организаторы массовых представлений, что подтверждает заинтересованность аудитории философскими проблемами активного внедрения в наши дни систем искусственного интеллекта в жизнь общества.

Ключевые философские аспекты проблемы искусственного интеллекта представил в вводном докладе методист, бакалавр педагогики и психологии Арсений Лазарев.

Участники выразили различные позиции в отношении искусственного интеллекта. Евгений Вебер и Виктория Стрижова, обучающиеся на театральном факультете, утверждали, что искусственный интеллект не имеет «творческого начала» и является просто инструментом для выполнения рутинной работы в руках человека. А по мнению аспиранта кафедры философии и культурологии Никиты Тахирова, основные проблемы внедрения искусственного интеллекта связаны с коммерческими интересами бизнес-структур, что ведет к игнорированию интересов собственно человека.  

Доцент кафедры философии ЮУрГУ, кандидат исторических наук, докторант И. В. Батурина выступила с докладом, подготовленным на материалах диссертационного исследования. В своем выступлении Ирина Валерьевна, основываясь на глубоком изучении вопросов искусственного интеллекта, выделила основные подходы к разработке темы и констатировала тот факт, что многие суждения в средствах массовой информации и представления обыденного сознания имеют, как правило, мифологизированную, а не научную основу.

Возможности создания дизайн-проектов с использованием нейросети продемонстрировала Алина Беляева, обучающаяся по профилю «Дизайн в цифровой среде».   О преимуществах и недостатках в работе с нейросетью при сочинении музыкальных произведений рассказал студент консерваторского факультета Сергей Немудрый (специальность «Компьютерная музыка и аранжировка»). 

На заседании прозвучало множество размышлений относительно технологий искусственного интеллекта. Многие участники высказали свои опасения и тревогу, связанные с онтологическими, этическими, социальными и экономическими аспектами человеко-машинного взаимодействия в будущем. Встреча позволила всем участниками шире взглянуть на вопросы искусственного интеллекта с точки зрения науки, творчества и технологий.
 

Поделиться