Опубликовано 14.11.2021

В ЧГИК прошел цикл из 3-х концертов, посвященных 150-летию со дня рождения великого русского композитора А. Н. Скрябина

В рамках цикла концертов, посвященных юбилею А. Н. Скрябина, прошла презентация концертного рояля «Bechstein».

«Сегодня яркое событие не только в жизни нашего вуза, но и в жизни нашего региона. Наш вуз получил в свое распоряжение великолепный музыкальный инструмент, который многократно расширит возможности реализации музыкальных программ, фортепианных концертов, приглашения знаменитых исполнителей. Этот инструмент станет настоящим украшение концертной площадки нашего вуза и города» – рассказал в своем выступлении ректор вуза Владимир Яковлевич Рушанин.

Рояли Бехштейн сыграли большую роль в жизнях лучших пианистов со всего мира. Их известность началась с 1856 года благодаря пианисту Гансу фон Бюлову. Его манера игры подразумевала применение конкретной физической силы, поэтому Карл Бехштейн решил создать инструмент способный выдержать нагрузки во время исполнения. Инструменты «Бехштейн» отличаются превосходной свежестью и свободой звука, приятной чувствительностью механизма и клавиатуры и ровным звучанием в различных регистрах; они способны выдерживать даже самое суровое обращение. Франц Лист, Клод Дебюсси, Сергей Рахманинов, Дмитрий Шостакович и многие другие высоко ценили качество роялей Бехштейн.

«Этот прекрасный инструмент вдохновит наших музыкантов: студентов на новые творческие свершения, а преподавателей – на поиск и раскрытие новых молодых талантов» – прокомментировал декан Консерваторского факультета Михаил Владимирович Ивашков.

Концертная программа включала исполнение таких произведений, как «Прелюдия и фуга ля-минор BWV 897»  И. С. Баха, «Вальс-фантазия» М. И. Глинки (концертная обработка для фортепиано Вячеслава Грязнова)  – исполняет дипломант IV Международного конкурса пианистов им. Станислава Нейгауза Екатерина Телешова.

Также в исполнении Заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Евгения Левитана (фортепиано), лауреатов международных конкурсов, доцента Елены Нестеровой (скрипка) и Ильи Гутого (виолончель) было исполнено «Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ми-минор, op. 67»  Д. Д. Шостаковича.

Концертный рояль «Bechstein» был приобретен в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

12 ноября в исполнении лауреатов международных конкурсов, студентов, аспирантов и выпускников разных лет класса Заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Е. А. Левитана прозвучали избранные фортепианные сонаты А. Н. Скрябина. А 13 ноября в исполнении Камерного оркестра консерваторского факультета ЧГИК под руководством художественного руководителя и дирижера Михаила Перевалова были исполнены музыкальные произведения «Серенада для струнного оркестра До-мажор, op. 48» П. И. Чайковского; прелюдии, мазурки, вальсы, поэма «К пламени», op. 72  (в переложении для оркестра Татьяны Шкербиной) А. Н. Скрябина.

В связи с ковидными ограничениями цикл концертов «Александр Николаевич Скрябин: предшественники и последователи» прошел в онлайн-формате. Записи концертов размещены на сайте вуза, в разделе «Концертный зал».