Опубликовано 6.02.2023

В ЧГИК подвели итоги научно-исследовательской работы преподавателей за 2022 год

3 февраля, накануне Дня российской науки, в Челябинском государственном институте культуры прошла 44 научно-практическая конференция научно-педагогических работников вуза «Культура – искусство – образование».

Со словами приветствия к участникам конференции обратился исполняющий обязанности ректора, доктор культурологии С. Б. Синецкий.

В начале мероприятия прошла церемония вручения благодарственных писем Министерства образования и науки Челябинской области за особый вклад в организацию и проведение Дней науки в Челябинской области, почётных дипломом российско-итальянского проекта - литературный конкурс II Parnaso - premio Angelo la Vecchia преподавателям института.

Также прошло подведение итогов и вручение сертификатов победителям внутривузовского конкурса педагогического мастерства.

В рамках пленарного заседания проректор по научной и творческой работе Е. А. Селютина выступила с докладом «Научная и творческая деятельность научно-педагогических работников ЧГИК: достижения, проблемы, перспективы (по итогам 2022 года)». В традиционном ежегодном докладе обобщена и систематизирована информация об основных результатах научно-исследовательской  и творческой деятельности преподавателей института.
«В отчетном году вуз вел интенсивную научную и творческую работу. Многие научные и творческие мероприятия вуза прошли в дистанционно-очном формате. Неотъемлемой частью стали онлайн-трансляции, что положительно сказалось на расширении их аудитории. Сформировались интересные проектные инициативы, направленные на существенное расширение творческого потенциала вуза» – подчеркнула в своем выступлении Елена Александровна.
Позитивные векторы развития в научно-исследовательской и творческой работе отмечены в победах преподавателей вуза в престижных Всероссийских научных конкурсах, в увеличении количества публикаций, индексируемых в международных базах данных Skopus, Webof Science, научный журнал вуза входит в тройку журналов отрасли.
«В 2022 году в нашем вузе прошло открытие знаковых для всего региона научных и творческих центров: Центра исторической культуры и Центра прототипирования, современной музыки, звукового дизайна и создания клипов» – рассказала Е. А. Селютина.
В докладе актуализированы проблемы, проявившиеся в отчетный год в НИР института: продолжающаяся тенденция возрастного старения коллектива научно-педагогических работников, снижение динамики защит диссертаций на соискание научных степеней.

Е. А. Селютиной были намечены перспективы развития научно-исследовательской работы вуза: повышение динамики защит диссертаций преподавателями и сотрудниками вуза, развитие грантовой поддержки научных проектов.

В рамках конференции состоялась работа 20 секций, круглых столов, дискуссионных клубов. Их участниками стали 150 преподавателя и сотрудника вуза.