Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 9.03.2023

В ЧГИК обсудят вопросы взаимодействия библиотек и читателей

 Распечатать    Просмотров: 87

15 марта кафедра библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры проводит научно-практическую конференцию «Библиокультура: библиотека и читатели в поисках гармонии»!

Участниками конференции станут представители ведущих библиотек области, педагоги и сотрудники Челябинского государственного института культуры, Южно-Уральского технологического университета, СПбГИК, Московского государственного института культуры, национальных издательств, президента и вице президента РШБА (Русской школьной библиотечной ассоциации).

На круглом столе планируется обсуждение проблем и успехов в подготовке библиотечных кадров в вузах культуры, перспектив реализации профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности», особенностей развития библиотечной сферы на современном этапе.

В рамках конференции запланирована работа двух секций. В рамках первой секции «Библиотека в креативной экономике» планируется определить ключевые направления будущего развитии библиотеки: ее потенциал для обеспечения гармоничного вхождения общества в креативную экономику, обсудить ключевые тренды и особенности библиотечного дизайна будущего, рассмотреть реализованные проекты модельных библиотек, выявить спектр компетенций специалиста будущего, представить перспективы развития инклюзивного образования в библиотечной сфере, рассмотреть государственные программы и формы поддержки молодых специалистов отрасли и др. Планируется заслушать мнения руководителей и ведущих специалистов Челябинской областной библиотеки для молодежи, Челябинской областной библиотеки для слабовидящих и слепых, Управления культуры и молодежной политики и др.

На второй секции «Перспективы развития книжной культуры и книгоиздания» планируется обсудить особенности работы со студентами при изучении литературоведческих дисциплин, перспективы развития книгоиздательской сферы, формы взаимодействия библиотек и издателей. В рамках секции планируется услышать мнения представителей национального издательства «Питер», главного редактора журнала «Культурный Петербург» и др. экспертов издательской отрасли.

Поделиться