Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 9.03.2023

В Челябинской области выберут лучших библиотекаря, библиотеку и проект года

 Распечатать    Просмотров: 46

Правительство региона совместно с Челябинской областной универсальной научной библиотекой приглашает принять участие в областных конкурсах «Лучшая библиотека года», «Лучший библиотекарь года» и «Лучший библиотечный проект года» по итогам работы за 2022 год.

Ежегодные конкурсы проводятся в целях поддержки и развития проектной деятельности муниципальных общедоступных библиотек, повышения профессионализма сотрудников и стимулирования партнерских связей библиотек Челябинской области.

Так, конкурс на присвоение звания «Лучшая библиотека года» включает в себя три номинации: «Лучшая центральная библиотека», «Лучшая детская библиотека», «Лучшая сельская библиотека».

При выборе победителей учитывается участие библиотеки в социально значимых мероприятиях своего муниципального образования; выполнение качественных и количественных показателей; использование инновационных форм работы; участие в областных мероприятиях в сфере культуры; организация работы с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья и многое другое.

Звание «Лучший библиотекарь года» присваивается в четырех номинациях:
  • «Лидер» – для библиотекарей со стажем работы в сфере библиотечного обслуживания не менее 10 лет;
  • «Перспектива» – для библиотекарей со стажем работы в сфере библиотечного обслуживания не менее 3 лет и в возрасте не более 35 лет, включительно;
  • «За верность профессии» – для библиотекарей со стажем работы в сфере библиотечного обслуживания не менее 20 лет;
  • «Штурман детского чтения» – для библиотекарей со стажем работы в сфере библиотечного обслуживания не менее 3 лет.
В конкурсе «Лучший библиотечный проект года» могут участвовать проекты, успешно реализованные на территории Челябинской области в течение трех лет (предшествовавших году проведения конкурса). Также они должны быть оригинальными, инновационными, социально значимыми и иметь партнеров, готовых обеспечить их успешную реализацию. Три победителя конкурса получат финансирование на развитие своего проекта.

Победители определяются конкурсной комиссией Министерства культуры области с участием специалистов областных библиотек региона. По завершении конкурсов сведения размещаются на портале Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Награждение победителей состоится в конце мая на праздничном мероприятии, организованном в честь Общероссийского дня библиотек.

Заявки на участие в конкурсе и конкурсные материалы присылайте на почту: metod@chelreglib.ru (с пометкой «Областные конкурсы») с 17 по 28 апреля.

Подробную информацию о конкурсах вы можете уточнить у специалистов Центра научно-методической работы и корпоративного взаимодействия Публичной библиотеки: +7 (351) 266-04-45.

Положения о конкурсах смотрите по ссылке.

Напоминаем, что профессиональные конкурсы проходят каждый год и доступны для всех профессионалов библиотечного дела Челябинской области, поэтому каждый сотрудник библиотеки может принять участие и стать победителем в своей номинации.
 

Поделиться