Опубликовано 20.02.2023

В ЧГИК обсудили вопросы взаимодействия вуза и региональных учреждений культуры

16 февраля в Челябинском государственном институте культуры прошло методическое совещание «Вуз в региональной системе культуры Челябинской области: направления сотворчества».

Встреча была посвящена роли вуза культуры в системе культуры региона, проблемам целевого набора, аспектам взаимодействия творческого вуза с учреждениями культуры и специфики предстоящей приемной кампании 2023 года. Специальной темой совещания была тема целевого обучения.

Количество участников мероприятия – 101 человек: из Сосновского, Бродокалмакского, Увельского, Октябрьского районов, а также Магнитогорска, Златоуста, Пласта, Снежинска, Кунашака, Копейска, Карталов, Еманжелинска, Аргаяша, Карабаша, Варны, Озерска, Сатки, Южноуральска, Трехгорного, Чесмы и других городов.

В рамках пленарного заседания выступил министр культуры Челябинской области А.В.Бетехтин с докладом «Человеческий капитал региональной системы учреждений культуры и искусства», были представлены доклады и.о.ректора Челябинского государственного института культуры С.Б.Синецкого «Челябинский государственный институт культуры в системе культуры региона», проректора по учебной и воспитательной работе И.М.Баштанар «Целевое обучение: опыт ЧГИК», ответственного секретаря приемной комиссии А.В.Штолера «Приемная кампания 2023 года: требования и документы по целевому набору», начальника концертно-творческого отдела Н.В.Скрипиной «Творческая деятельность вуза: аспекты взаимодействия с учреждениями культуры и муниципалитетами».

В рамка мероприятия состоялась стратегическая сессия, на которой обсуждались проблемы и пути повышения целевого набора, аспекты взаимодействия учреждений культуры и вуза в рамках творческой деятельности, возможности научной и профессиональной экспертизы. Поднимались вопросы старения кадров в отрасли, несоответствие выпускаемых специалистов из профильных учебных заведений Челябинской области и реальной потребности на местах. Особое внимание было уделено внедрению программы "8+2", позволяющей учащемуся, поступающему после окончания ДШИ в профильный вуз, сохранить навыки исполнительского мастерства.

С целью сохранения профессиональных и дружеских контактов деятелей и работников культуры Челябинской области, поддержки корпоративных инициатив, проектов, коллективов было принято решение о создании сообщества «Друзья ЧГИК», председателем которого был выбран выпускник института, Министр культуры Челябинской области А.В.Бетехтин.

«Челябинский институт культуры открыт для взаимодействия с муниципалитетами и учреждениями культуры. Наши учебные планы систематически актуализируются, исходя из запросов практики» – рассказал исполняющий обязанности ректора ЧГИК С.Б.Синецкий.

В рамках мероприятия для участников были организованы экскурсии по вузу, прошли презентации факультетов института, показана концертная программа «Ярмарка талантов».