Опубликовано 4.06.2023

В ЧГИК обсудили актуальные вопросы развития краеведения

2 июня 2023 г. в Челябинском государственном институте культуры прошла в 14 раз конференция прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Природное и культурное наследие Урала».

Центральной темой обсуждения стала тема краеведение без границ. Также в центре внимания участников стали вопросы истории, этнографии, археологии, гражданско-патриотического воспитания, музейной деятельности, экологии, туризма и т.д.,

В мероприятии приняли участие учёные, краеведы, исследователи н5е только с Урала, но и Москвы, Липецка, Улан-Удэ, Казахстана. Каждый год территориальные границы участников расширяются.

Особенностью конференции этого года стала презентация энциклопедии "Литературные музеи России". Первый том был подарен коллективом авторов для фонда Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Выход уникального издания (Москва, государственный литературный музей им . В. Даля) позволил обсудить необходимость создания литературного музея в Челябинске. В работе круглого стола, посвященного вопросам литературного краеведения, приняли участие Ходот О.Н., начальник отдела по развитию музейного дела Министерства культуры Челябинской области, руководители и сотрудники государственных музеев, библиотек города Челябинска. Тон разговора задали Воронцова Е.А., зав. издательским отделом ГЛМ (Москва), Шишов К.А. (Почетный гражданин Челябинска).

Сборник конференции

Прикреплённые файлы