Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 2.06.2023

Челябинцев зовут отметить Пушкинский день России

 Распечатать    Просмотров: 51

6 июня Центральная библиотека им. А. С. Пушкина приглашает челябинцев на праздник «Живое слово России», посвященный Пушкинскому дню России и Дню русского языка. В течение дня запланированы культурные акции, литературные игры, кроссворды, чтение строк из пушкинских произведений на разных языках и прогулка по «пушкинским местам» Челябинска.

В программе:

10:00 – 11:00 – Сказочный вернисаж «Магический мир пушкинских строк» 6+
Познавательный видео-калейдоскоп «Сказка на киноэкране», литературные игры «Герои пушкинских сказок», «Лукоморье – сказки Пушкина», викторина «Вопросы и ответы «Золотой рыбки», игра-бродилка «Там на неведомых дорожках», Литературная дуэль.

13:00 – 13:40 – Культурная акция «Пушкинский кроссворд» 14+
Кроссворд, приуроченный ко дню рождению великого поэта, максимально прост и интересен. Участникам предстоит проверить свои знания о сказках Пушкина, вспомнить его биографию, отдать дань уважения юбилею «Евгения Онегина», а также вставить пропущенные слова в самые популярные пушкинские цитаты. Количество мест ограничено. Приветствуются предварительные заявки по телефонам: 264-75-19, 264-76-41

13:40 – 14:20 – «Читаем Пушкина на разных языках» 16+
Культурно-просветительская акция объединит любителей пушкинской поэзии. Стихи великого поэта прозвучат на немецком, английском, французском, сербском, арабском, корейском, таджикском, татарском, белорусском и других языках. В акции примут участие студенты ВУЗов и средних профессиональных учебных заведений Челябинска, читатели и сотрудники библиотек города. Приветствуются предварительные заявки по телефонам: 264-75-19, 264-76-41

14:20 – 15:10 – Литературно-музыкальный вернисаж «Пушкин с нами» (при участии студентов ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж»):
  • Художественная декламация «Любовь! Россия! Солнце! Пушкин»
  • Игорь Северянин «Сонет Пушкину» – читает Татьяна Аверкина, педагог, поэт, музыкант
  • А. С. Пушкин «Письмо Татьяны», отрывок из романа в стихах «Евгений Онегин» – читает Дарья Звонкова
  • Романс на стихи А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье» – исполняет Константин Валов
  • Танцевальные композиции «Полонез» и «Вальс» – хореография Елизаветы Антипенко, лауреата конкурса бальных танцев.
18:00Пешеходная прогулка «С именем Пушкина» по памятным местам Челябинска, названным в честь поэта. Библиотекарь-краевед проведет по «пушкинскому» маршруту от Театра драмы им. Н. Орлова до Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина и расскажет о многих интересных местах и истории нашего города. Встреча группы на крыльце центрального входа Театра драмы им. Н.Орлова (запись по телефону 264-73-11).
Можно самостоятельно прогуляться по «пушкинским» местам с аудиогидом бесплатном сервисе izi.travel «С именем Пушкина» или на сайте «С именем Пушкина».
 
Не упустите шанс оказаться в XIX веке вместе с Пушкиным, встретиться с удивительным миром его великой поэзии и прогуляться по Пушкинским местам Челябинска.
До встречи в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина по адресу: г. Челябинск, ул. Коммуны, 69.
Вход бесплатный.
 

Поделиться