Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 6.04.2022

В Челябинске состоялось открытие Международного научного форума «Евразия – 2022»

 Распечатать    Просмотров: 273

Официальная церемония открытия Международного научного культурно-образовательного форума «Евразия – 2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации» состоялась сегодня, 6 апреля, в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета имени Михаила Глинки.

С приветственным словом к гостям обратился губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«Для меня большая честь открывать такой представительный международный форум. Здесь на Южном Урале идеи евразийства находят особый отклик и понимание. Многие столетия назад через наш регион проходил шелковый путь, позже через Челябинск пролегла Транссибирская магистраль, связав в широком смысле Европу и Азию. Налаживались торговые, деловые связи, культурное взаимодействие, взаимное доверие. Этот многовековой опыт сотрудничества очень важен сейчас, когда сохраняется противостояние государств и политических блоков и все чаще “водораздел” проходит между Востоком и Западом».

Президент Евразийской академии телевидения и радио, заместитель Генерального секретаря Совета Ассамблеи народов Европы Валерий Рузин передал гостям форума приветствие от Андрея Бельянинова, возглавляющего Совет Ассамблеи народов Европы:

«Рано или поздно закончатся конфликты. Мир перейдет к новой модели существования, важно, чтобы мы сегодня понимали, какой должна быть новая жизнь. Форум позволяет нам ответить на этот вопрос. В эпоху глобализации, к сожалению, культура межчеловеческих отношений теряет свое былое значение. Ассамблея народов строит коммуникационные мосты, которые позволят народам Евразии договариваться и развиваться вместе».

Валерий Рузин пожелал участникам форума продуктивной работы, доброго общения, научных и творческих открытий.

Учредители форума: правительство Челябинской области, министерство образования и науки Челябинской области и министерство культуры региона. Среди организаторов форума – Совет ректоров вузов Челябинской области. Гостей поприветствовал его председатель и по совместительству ректор крупнейшего вуза Челябинской области – Южно-Уральского государственного университета – Александр Шестаков:

«Форум – это уникальное мероприятие. Это научный форум с мощной образовательной и культурно-просветительской миссией, – отметил ректор. – В рамках форума ведущие вузы региона объединились, чтобы обсудить состояние культурной среды Евразии, дать толчок новым гуманистическим идеям сотрудничества. Сегодня в вузах Челябинской области обучается более 55 тысяч студентов разной национальности. Мы стремимся к тому, чтобы широкое культурное взаимодействие продолжалось».

В течение трех дней с 6 по 8 апреля на Южном Урале будет проходить масштабный международный форум. За это время прозвучат десятки докладов, состоятся многочисленные дискуссии, пройдут уникальные мастер-классы. Форум посвящен развитию многостороннего сотрудничества в области образования, культуры, науки и технологий, с целью формирования единого социально-гуманитарного и цифрового пространства Евразии. На форум зарегистрировались более 5 500 участников, около половины из них приехали в Челябинск с личным визитом. Остальные – участвуют в дистанционном формате. Форум вызвал большой интерес среди научного сообщества, общественности. География форума широкая – это 22 страны, представляющие ближнее и дальнее зарубежье: Азербайджан, Белоруссия, Бельгия, Бразилия, Индия, Китай, Сербия, Таджикистан, Турция и др. Помимо этого в форуме участвуют представители 30 регионов Российской Федерации.

Сегодня после торжественного открытия состоялось общее пленарное заседание и работа двух панельных секций. Панельное заседание было посвящено теме социально-гуманитарного пространства Евразии в контексте глобализации.

Председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества», кандидат исторических наук Константин Могилевский приехал с докладом на тему «Исторические предпосылки единства народов евразийского пространства».

«Каждый раз с большим удовольствием приезжаю в Челябинск, здесь живут хорошие люди, трудятся профессиональные историки, очень почетно быть участников такого представительного форума, – говорит Константин Ильич. – Несмотря на широкое разнообразие тематических площадок, многочисленные вопросы, которые поднимаются и будут подниматься на форуме, его главной темой остается Россия, ее евразийская природа, тысячелетняя история, огромные пространства. И сегодня особенно в эти дни важно встречаться и говорить о России, важно быть вместе, совместно обсуждать научные и исторические сюжеты, политологические и культурные аспекты. Но самое важное – понять всем, что главное для нас – это Россия и она у нас одна».

Одной из обсуждаемых тем стал вопрос фейковой информации. Особую актуальность тема приобрела в свете политических событий последних месяцев. Ученые ведущих вузов страны, те, кто сегодня готовит будущих журналистов, рассуждали о возможностях и вызовах цифрового медиапространства. Участники форума выдвинули идею, что сами по себе новые технологии не несут положительной или негативной окраски. Это лишь данность, которая есть и с которой надо работать. По словам заведующего кафедрой журналистики, филологии, документоведения и библиотековедения, директора Медиацентра Ульяновского государственного университета Олега Самарцева, мы живем в новом информационном мире, но до сих пор не учим своих детей правилам этого пространства.

А между тем отличить фейковую информацию от достоверной может каждый ребенок. Для этого есть методики, а главное правило фактчекинга: быть скептиком и тщательно проверять любую информацию. То, что кажется правдой на первый взгляд, на поверку может оказаться наглой ложью.

Работа форума продолжится завтра и послезавтра, 7 и 8 апреля, на 14 тематических площадках в девяти крупнейших вуза Челябинской области – в Челябинске, Магнитогорске и Миассе. По итогам трех дней работы будет принята декларация Международного форума. Знаковый документ подпишут в заключительный день форума, 8 апреля в Южно-Уральском государственном университете.

В Челябинском государственном институте культуры пройдет работа тематической площадки Форума под названием «Культура и искусство в современном мире». В течение двух дней состоится работа  4 крупных конференций, пройдут творчесукая встреча с режиссером В. Ю. Абдрашитовы, мастер-классы, заседания исторического и Философского клубов.


Поделиться