Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 3.09.2021

В Челябинске открылась первая библиотека нового поколения

 Распечатать    Просмотров: 300

Вчера, 1 сентября, в столице Южного Урала состоялось открытие обновленной Центральной городской детской библиотеки имени А. М. Горького, модернизированной по национальному проекту «Культура». На модернизацию пространства из федерального бюджета было выделено 10 млн рублей.

Самые современные информационные технологии теперь доступны юным читателямгорода в детской библиотеке имени им. А. М. Горького.

«Победа в конкурсном отборе национального проекта “Культура” позволила значительно пополнить книжный фонд, преобразовать пространство и обновить технический парк библиотеки, –подчеркивает директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки, руководитель проектного офиса Наталья Диская. – Уверена, что обновленное пространство станет прекрасным местом для интеллектуального досуга горожан».

В модернизированной библиотеке открылись и новые локации: территория для учеников начальных классов «Библиопродленка», «тайная комната» для просмотра диафильмов и спектаклей теневого театра, «Teen-клуб» для подростков, зал мастер-классов «Опытная станция», сектор оперативной информации с виртуальными читальными залами Национальной электронной библиотеки и Национальной электронной детской библиотеки.
Книжный фонд библиотеки пополнился на 4264 экземпляра – это переиздания детской классики и издания необычных форматов: книжки-игрушки с говорящими, тактильными и даже ароматными страничками, книжки-картинки для малышей и графические романы для подростков, а также книги с дополненной реальностью.
В учреждении также появились развивающие игрушки и конструкторы для маленьких читателей, наборы для научных опытов и коллекции настольных игр для ребят постарше, оборудование для съемки в разных анимационных техниках и разнообразное интерактивное мультимедийное оборудование (от проектора и электронного флипчарта до цифрового пианино и мобильного «умного пола»). Для читателей будет работать и новый сотрудник учреждения – библиотечный робот МАКС (Многофункциональный Активный Креативный Сотрудник).

«Это действительно потрясающее пространство для учебы и досуга детей нашего города. Очень светло, функционально, множество тематических зон. Огромное количество книг в свободном доступе, удобная мебель, современные компьютеры и ноутбуки, доступ к электронным ресурсам – все это, безусловно, будет интересно как самым маленьким читателям, так и подросткам. Мы надеемся, что в городе с помощью нацпроекта “Культура” удастся обновить все библиотеки. Следующая на очереди – библиотека им. Татьяничевой», –подчеркнулаглава Челябинска Наталья Котова.

В обновленной библиотеке продолжится реализация программ поддержки читательской деятельности «Чтение – дело семейное», «Первые шаги в книжном мире», «Челябинск читает детям», «Лоцманы книжных морей».
Благодаря улучшению ресурсного оснащения, будут реализованы новые направления социального проекта «Библионяня» – увеличится количество групп «библиомалышей». А создание комфортного помещения для младших школьников «Библиопродленка» позволит сделать пребывание детей в библиотеке полезным, интересным и безопасным.
Также за счет создания безбарьерной среды, приобретения специальной компьютерной клавиатуры и наличия адаптированных программ для интерактивного оборудования библиотека стала более доступной для детей с ОВЗ.
Дополним, что 6 и 7 сентября Центральная городская детская библиотека имени А.М. Горького будет встречать представителей 27 регионов – участников XIX Форума публичных библиотек России «Библиокараван– 2021».
Всего же в этом году для южноуральцевоткроется 9 модернизированных библиотек(в Челябинске, Копейске, Усть-Катаве, Катав-Ивановске, Магнитогорске, Трехгорном, Сатке, Златоусте и Миассе). Таким образом, к концу года на Южном Урале будет работать 20 библиотек нового поколения.
 

Поделиться