Опубликовано 28.01.2020

В Челябинске названы лауреаты премии «Светлое прошлое – 2020»

Одним из лауреатов стал выпускник Челябинского государственного института культуры Александр Мунтагиров.

26 января в театре драмы имени Н. Ю. Орлова прошло торжественное награждение лауреатов премии «Светлое прошлое»

Инициатором вручения премии является  бард, уроженец Златоуста Олег Митяев. Он же традиционно вел церемонию. Премию вручают южноуральцам, добившимся больших высот в своей сфере. Награждение проводится ежегодно в январе. В этом году лауреатами премии стали девять человек. Среди них – выпускник Челябинского государственного института культуры Александр Мунтагиров.

За 15 лет существования проекта в списке награжденных южноуральцев 131 имя, среди которых спортсмены, политики, учены, деятели искусства. В разные годы премии были удостоены и выпускники нашего вуза. Среди них  клоун, актер Александр Фрин, актриса Инга Оболдина, вокально-инструментальный ансамбль «Ариэль».

Мунтагиров Александр - артист балета, солист, педагог-балетмейстер, профессор хореографии. Народный артист РСФСР, заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры, член Союза театральных деятелей России, кавалер ордена С.П. Дягелева «За пользу русской культуре», обладатель звания «Рыцарь танца», лауреат всесоюзных конкурсов балетного мастерства.  В 1973–2002 годы работал в  Челябинском государственном театре оперы и балета им. М. И. Глинки солистом балета, художественным руководителем балетной труппы