Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 15.07.2022

Узнать секреты уральского сарафана и написать собственную сказку: библиотека имени Пушкина зовет отметить Единый День фольклора

 Распечатать    Просмотров: 25

Мероприятия пройдут в Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина по адресу ул. Коммуны, 69 / Свободы, 60. Вход свободный.

17 июля в России впервые празднуется Единый День фольклора. В это воскресенье Центральная библиотека имени А. С. Пушкина приглашает жителей Челябинска и гостей города на праздничные мероприятия. Участники смогут сделать лоскутную куклу-оберег, узнать секреты уральского сарафана и кухонь народов России и даже написать собственную сказку на по методике профессора Владимира Проппа.

  В 2022 году этот день отмечается в рамках Года культурного наследия народов России. Такие праздники способствуют сохранению, развитию и популяризации богатого фольклорного наследия, – отмечают организаторы.

 Мероприятия стартуют в 11:00 с онлайн-розыгрыша книги Екатерины Мекачимы «За северным ветром» среди челябинцев. Из аннотации книги: «Представьте себе мир, где могущественные чародеи – волхвы, где в лесу обитают крылатые вилы. Тут Боги возвели монументальные города, которые украшают резные терема, и в древней тайге прячутся мавки. На просторах этого мира разворачивается история самого Кощея Бессмертного, имя которого столько веков приводит жителей Сваргореи в ужас…». Условия простые: до 17 июля подписаться на группу «Читающий ЛИС», подписаться на страницу Библиотеки Пушкина и сделать репост записи на свою страницу.

В полдень начинаются мероприятия на площадках Пушкинки. В 12:00 в Молодежном отделе начнут разгадывать «Фольклорный кроссворд»: отвечать придется на вопросы по народным сказкам и славянским мифам. Приходить можно всей семьей, свое задание найдется для каждого.
Тем временем, в Пушкинском зале пройдет встреча клуба «Берегиня»: мастерицы покажут выставку-инсталляцию народного рукоделия, представят обзоры книг, прочтут фольклорные произведения и сказки про рукодельниц, а также проведут мастер-класс «Берегиня – славянская краса», где лоскутки и нитки превратятся в куклу-оберег. В Отделе художественной литературы гости Пушкинки смогут под руководством экспертов написать собственную сказку по методике профессора Владимира Проппа. Это будет мастер-класс в картинках.

В это же время в Краеведческом отделе участников ждет обзорная экскурсия «Фольклор в народных промыслах мастеров Южного Урала»: экспонаты – образцы народных ремесел из челябинского Центра историко-культурного наследия. Интересующихся познакомят со значением традиционных узоров и орнаментов на домотканом полотне, керамике, деревянных изделиях русских мастеров, тайнами матрешки, историей куклы-зернушки и других интересных предметов. А в отделе научно-популярной литературы покажут выставку «Национальная кухня народов России», идеи с которой можно унести прямо на семейную кухню.

Кроме того, в 12:00 стартует выставка-квест «Культурный код российского патриотизма» – сочетание книг о героическом прошлом России с важными историческими датами страны. Игроки могут проверить насколько они следуют завету А. С. Пушкина − «знать историю своих предков не только нужно, но и должно».

С 13:00 до 15:00 в Молодежном отделе ждут желающих играть: сначала – в сказочную «Мафию» с волшебным уклоном, а следом – пройти «Сказочное странствие» по сказкам и мифам Древней Руси (6+, можно собраться командой).

Ценителей народных костюмов приглашают в 15:00 в Пушкинский зал. Там пройдет встреча клуба «Уральский сарафан»: на этот раз расскажут про семейные традиции в народном костюме.
 

Поделиться