Опубликовано 12.10.2024

Ушел из жизни В. Г. Герасимов

Прощание с Виктором Геннадьевичем Герасимовым состоится 16 октября, с 12 00 до 13 00 по адресу ул. Орджоникидзе, 36а (Челябинский государственный институт культуры, 1 корпус, фойе 1 этажа).

Ректорат Челябинского государственного института культуры с прискорбием сообщает:

На 69 году жизни скончался музыкант, баянист и педагог, Заслуженный артист Российской Федерации, профессор кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования Виктор Геннадьевич Герасимов.

В. Г. Герасимов родился 1 ноября 1955 года в селе Шаньгино Омутинского района Тюменской области. В 1978 году окончил музыкально-педагогический факультет Челябинского государственного института культуры по специальности «Преподаватель по классу баяна и оркестровых дисциплин». В 1984 году - ассистентуру-стажировку Горьковской государственной консерватории им. М. И. Глинки.

С 1980 года – преподаватель кафедры оркестрового дирижирования Челябинского государственного института культуры.

С 1972 года выступал как солист-баянист, с 1975 года – артист ансамбля «Калинка» Челябинской филармонии, с 1988 года – артист Уральского инструментального дуэта с аккордеонисткой Л. В. Герасимовой. После рождения дочери Марины семья Герасимовых выступает не только дуэтом, но и трио (с дочерью) и в России, и за рубежом: в Тунисе, Италии, Германии, на Кипре и др.

Соло и дуэтом В. Г. Герасимовым было сыграно свыше 3000 концертов в различных регионах России и за рубежом. С 1993 года совместно с Л. В. Герасимовой – руководитель Образцового детского вокально-инструментального ансамбля «Ванька – Встанька» д\с № 435 и ДШИ № 12 г. Челябинска.

В. Г. Герасимов - лауреат и дипломант более 25 международных, Всероссийских и областных конкурсов и фестивалей, дипломант 12-го Всемироного фестиваля молодежи и студентов (Москва,1985), лауреат Международного конкурса в Италии (Костельфидардо,1996), дипломант международного фестиваля стран Средиземноморья в Тунисе (Хаммамет, 1994), лауреат Международного конкурса «Балтика-Гармоника» (С.-Петербург, 1997).

В. Г. Герасимов – член Челябинского областного музыкального общества и Ассоциации баянистов и аккордеонистов Урала. Вдохновитель и организатор «Баянных и аккордеонных вечеров» в Челябинске.

Среди учеников и выпускников Виктора Геннадьевича более 50 лауреатов и дипломантов международных, всероссийских и областных конкурсов и фестивалей исполнителей на народных инструментах.

Ректорат и профессорско-преподавательский состав Челябинского государственного института культуры выражают глубокие соболезнования семье Виктора Геннадьевича, его родным и близким!