Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 15.05.2023

Участники Библионочи в Публичке станут Ловцами слов

 Распечатать    Просмотров: 33

Совсем скоро – 27 мая – в Публичной библиотеке пройдет долгожданная Библионочь. Найдите все потерянные слова, посетите творческую встречу с известным писателем и сценаристом Андреем Геласимовым, выберитесь из лабиринта и погрузитесь в магию литературной ночи. Начало программы в 18:00.

В последнюю субботу весны – 27 мая – при поддержке Министерства культуры Челябинской области и в рамках национального проекта «Культура» состоится ежегодная Всероссийская акция «Библионочь – 2023». Тема этого года – «Читаем вместе».
«Мы подготовили для наших читателей разнообразную программу “Ловцы слов”. Вас ждут мастер-классы по каллиграфии и старославянскому языку, ораторскому искусству и написанию коротких поэтических форм, сценаристике и журналистике, познавательные лекции, театральные представления, вокальные и танцевальные номера, выступление этнодиджея, а также детективная игра, увлекательный квест с призами и многое другое. Обещаем, что будет интересно!», – рассказывает заместитель директора Публичной библиотеки Наталья Соловьева.
В начале было Слово. Об этом не понаслышке знает доцент кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ Денис Пелихов – ведь на Библионочи он представит авторскую интеллектуальную игру с аналогичным названием. Как признается Денис Александрович, вопросы для викторины он разрабатывал в течение 10 лет и каждый год проводил игру, актуализируя и добавляя в нее что-то новое.
Викторина рассчитана на две команды и включает в себя 7 раундов («От аза до ижицы. Разминка», «Дешифровщик, или Верните мне мой 6371-й!», «Славянское братство», «Ложные друзья переводчика», «Пословица век не сломится», «Лингвистический детектив», «Не было ни гроша, да вдруг алтын»), а также 6 заданий для зрителей. Попробовать свои силы в викторине вы сможете на Абонементе Публички (площадка «Словеса»).
Посетить старинную книжную лавку, узнать легенды улиц нашего города, историю книжных магазинов и библиотек и увидеть самые необычные находки из старинных книг фонда Публички вы сможете в отделе редких книг (площадка «Первопечатники»). Приятный бонус – недавно в отделе был создан новый интерьер: там появилась новая мебель и полностью изменилась атмосфера. Так что посетить его точно стоит!
Одним из главных героев Библионочи в Публичке станет гость Челябинска Андрей Геласимов – автор романов, повестей, рассказов и стихов, а также идеи известного сериала «Нулевой пациент», обладатель множества наград и премий. Работы Андрея Геласимова легли в основу мини-сериала «Дом на Озёрной», фильмов «Жажда», «Мой любимый раздолбай», «Ке-ды» (он стал официальным фильмом открытия Московского международного кинофестиваля). А сам автор был признан самым популярным во Франции российским писателем на Парижском книжном салоне.
Помимо творческой встречи, Андрей Геласимов также проведет мастер-класс по сценаристике для начинающих драматургов и писателей. Так что готовьте блокноты, вопросы и книги для автографов.
Кстати, на творческой встрече с автором вы сможете купить его последние книги по издательской цене (дешевле, чем в магазинах).
Любите ли вы детективы и атмосферу тайн и загадок? Найти все улики, поймать злодея и отыскать похищенное сокровище – что может быть увлекательней? Окунуться в детективное расследование, понять и разобраться, кто преступник, а также почувствовать себя настоящим Шерлоком Холмсом вы сможете в Центре правовой и деловой информации (площадка «Мопс Донцовой»).
А на 3-м этаже библиотеки в выставочном зале Публички (площадка «Около букв») пройдет мастер-класс челябинского журналиста и писателя Максима Бодягина «Сторителлинг – как рассказать историю». А сразу после мастер-класса (и под руководством художницы Ольги Антипиной) вы научитесь делать зины и танцевать танго (занятие проведут представители школы аргентинского танго Mil Pasos). Завершит работу площадки перформанс «Ангел-свет» (организатор – южноуральская художница Лена Борисова).
Главная интрига вечера – кто такие Ловцы слов? Ответ прост – это все участники Библионочи. Найдите все потерянные слова (их знают волонтеры Публички – ищите их по фиолетовым лентам) и получите приз в Лавке чудес (на 1-м этаже библиотеки).
Но это еще не все сюрпризы, которые мы подготовили для вас на предстоящую Библионочь.
Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте», следите за новостями и до встречи 27 мая!
 

Поделиться