Опубликовано 7.07.2021

"Творческие люди": лучшие проектные идеи 2021

В рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура.

1 июля 2021 года Челябинск стал городом, принимающим масштабное событие: VII Всероссийский съезд руководителей методических служб в сфере народного творчества, организаторами которого выступили Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова, Челябинский государственный центр народного творчества, Центр народного творчества Республики Башкортостан.

В рамках съезда была организована презентационная панель «Творческие люди: лучшие проектные идеи 2021». Разработчиком и модератором выступил доктор культурологии, профессор, проректор по научно-исследовательской и инновационной работе Челябинского государственного института культуры Сергей Борисович Синецкий. Им был презентован методический комплекс (в виде информационного ресурса), созданный в рамках реализации Федерального проекта «Творческие люди» на образовательной площадке Челябинского государственного института культуры.

Федеральный проект «Творческие люди» направлен на создание системы непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. В России (на базе крупных образовательных учреждений и структур) были созданы Центры подготовки слушателей. Челябинский государственный институт культуры стал одним из таких Центров. Сергей Борисович Синецкий курировал образовательное направление, связанное с разработкой проектных идей, направленных на совершенствование социокультурной деятельности в регионах. Активное участие в работе со слушателями в рамках курса «Организация исследовательских и проектных работ в области культуроведения и социокультурного проектирования» осуществляли доктор культурологии, профессор, директор Института культурной политики и проектного менеджмента ЧГИК Людмила Борисовна Зубанова и доктор культурологии, заведующая кафедрой культурологии и социологии Мария Львовна Шуб.

Итогом этой работы и стал презентованный на Всероссийском съезде методический комплекс «Проектные практики в сфере культуры: идеи и методика оформления».