Опубликовано 2.06.2024

Студенты ЧГИК приняли участие в проекте «Дорогами подвига»

31 мая в музее ЧТЗ подвели итоги проекта исторической памяти Танкограда «Дорогами подвига»

Проект стартовал в октябре 2023 года при поддержке гранта Губернатора Челябинской области. Его целью стала подготовка молодого поколения экскурсоводов, способных транслировать взаимосвязь прошлого с настоящим, представить значимость событий и эпох.

Подготовка экскурсоводов была поэтапной и включала обучающий и практический этапы. Молодые экскурсоводы разработали и защитили перед жюри свои авторские маршруты.

Все разработанные экскурсии были посвящены Танкограду и знакомили с историческими объектами Челябинска, связанными с Великой Отечественной войной и послевоенными десятилетиями.

Результатом проекта стали пять туристических маршрутов, инициированных молодыми экскурсоводами и 12 экскурсий, участниками которых были не менее 120 человек.

Выпускниками проекта стали 15 человек, получившие теоретические и практические навыки экскурсионной деятельности. Им вручили сертификаты, которые помогут в дальнейшей работе.

Студенты направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» приняли участие в реализации проекта.

Были разработаны уникальные маршруты «Кинотеатры ЧТЗ советского времени» и «Исторические краски ЧТЗ: экскурсия по историческому центру, отражающая социально-культурную жизнь заводчан» и реализованы профессиональные знания во время проведения экскурсий для жителей Челябинска.

Из 15 выпускников – 7 студенты ЧГИК!

Поздравляем с успешным окончанием обучения: Люкшину Юлию, Щербакову Анастасию, Алабаеву Анастасию, Барышеву Елену, Климович Дарью, Соколову Софью, Компанеец Марию!

В Торжественной церемонии награждения приняли участие Е. В. Тищенко, заведующая кафедрой истории, музеологии и документоведения, кандидат исторических наук, доцент, А. Н. Терехов, кандидат исторических наук, доцент, В. В. Гейль, кандидат исторических наук, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства.