Опубликовано 5.06.2024

Открыт приём заявок на Всероссийский конкурс лучших социальных практик «Обучение служением»

Ассоциация волонтерских центров и «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» запускают конкурс для сотрудников высших учебных заведений «Обучением служением».

«Обучение служением» – это педагогическая практика, которая сочетает в себе обучение и работу над реальными задачами в обществе и проблемами окружающей среды. Иными словами, обучение служением позволяет осуществлять образовательные проекты с социальной пользой.

Конкурс проводится с целью выявления и тиражирования лучших социальных практик среди образовательных организаций высшего образования, реализуемых по технологии «обучение служением», способствующих популяризации социально ориентированного проектного обучения студентов высших учебных заведений.

Участники конкурса — профессора и преподаватели университетов, а также другие сотрудники вузов из числа административно-управленческого, учебно-вспомогательного состава, обслуживающего персонала.

Номинации практик:

• Дисциплина, курс или модуль, включающий в себя обязательную разработку и/или реализацию социального проекта;
  • Курсовой проект/работа в форме социального проекта;
  • Реализация учебной, производственной, преддипломной практики на базе некоммерческой организации;
  • Выпускная квалификационная работа в форме социального проекта;
  • Факультатив, реализуемый по технологии «обучение служением»;
  • Социальный проект, который связывает всю программу обучения, но не является выпускной квалификационной работой.

Прием заявок на Конкурс осуществляется с 1 по 30 апреля 2023 года на платформе ДОБРО.РФ по ссылке

Поданные заявки оценит экспертная комиссия, а с 25 по 29 мая заявители лучших практик смогут презентовать их в дистанционном режиме. По итогам конкурса будет создана Всероссийская карта технологии «Обучение служением», на которой отметят лучшие практики победителей конкурса.

Организаторами конкурса выступили Высшая школа экономики и Ассоциация волонтерских центров при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.