Опубликовано 25.11.2020

Студенты ЧГИК приняли участие в Международном историческом квесте «За пределами»

21 ноября 2020 годаВсероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» при поддержке Национального Совета молодежных и детских объединений России и Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений провели Международный исторический квест «За пределами/Beyondthelimits».

Квест представлял из себя интерактивную командную игру, в которой участники выполняли задания, связанные одной сюжетной линией. Сценарий и задания были основаны на исторических фактах, воспоминаниях ветеранов и архивных документах. Целью проведения Квеста являлось историческое просвещение молодого поколения по теме событий Второй мировой войны. Участники квеста выступили в роли членов международного журналистского сообщества, которые должны предотвратить появление фальсификационных материалов в СМИ. Сценарий игры охватывал период с 1 сентября 1939 г. по 1 октября 1946 г. – от начала Второй мировой войны до вынесения приговора главным военным преступникам на Нюрнбергском процессе. Квест состоял из 7 логически связанных между собой этапов и сопровождался прямым эфиром с участием профессионального ведущего.

Каждый этап состоял из следующих компонентов:
  1. Историческая видеосправка (в том числе прямое включение из Музея Нюрнбергского процесса, Германо-российского музея «Берлин-Карлсхорст», Государственного музея Аушвиц-Биркенау и др.)
  2. Видеовоспоминание ныне живущего очевидца;
  3. Вопрос Квеста (логическая, историческая, математическая загадки).
На консерваторском факультете кафедрой истории совместно с воспитательным отделом было сформировано семь команд из студентов первого и второго курса - 38 участников, на ФДКТ 3 команды - 18участников, на ФДПТ  1 команда из 5 студентов.
Интересны отзывы студентов участников:

«Мне очень понравился сам формат квеста. Задание были достаточно разнообразными, интересными. Были небольшие проблемы со связью и ответами. Очень приятно удивило видео сопровождение эфира. Исторические справки со всего мира, отзывы ветеранов Великой Отечественной Войны. В очередной раз испытала чувство лёгкой дрожи и гордости» - рассказывает студентка группы 110 НХ Алена Сорока.

«Игра была представлена как квест, заявленный формат себя оправдал. Из положительных моментов пожалуй всё. Далее минусы:
Во-первых, задания однообразные. Спасали только редкие загадки и головоломки. Постоянно искали цифры в видео, из этого вытекает следующий минус. Во-вторых, информация из видео проходит мимо, особенно, когда говорят на иностранном языке и перевод субтитрами. А почему информация проходит мимо?.. Правильно, потому что все ищут циферки» - отметила студентка группы 180Б Ульяна Чумакова.

«Впервые принимаю участие в таком квесте, хотелось бы поблагодарить организаторов. Очень интересный вид деятельности. Хорошая возможность проверить знания! Тема очень интересная. Было увлекательно работать. Спасибо!» - рассказала студентка группы 110 ДХБ Алекандра Ульянова.

Несмотря на столь разные оценки участников -  главная задача выполнена. Она заключается в привлечениистудентов к изучению истории Великой Отечественной войны, повышении исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи, выявлении и развитию у молодежи творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности.
Е. В.Тищенко,
заведующий кафедрой истории,