Опубликовано 6.04.2021

Студенты ЧГИК познакомились с историей Челябинска в рамках открытой лекции

Заседание "Исторического клуба ЧГИК" прошло 2 апреля 2021 года.

Исторический клуб Челябинского государственного института культуры организовал открытую лекцию Кибиткиной Галины Николаевны, главного археографа Объединенного государственного архива Челябинской области по теме «История Челябинска от основания города».

Галина Николаевна рассказала о причинах основания Челябинской крепости, её первостроителях, взаимоотношениях с башкирским населением края, роли А.И.Тевкелева в истории Челябинска. Осветила основные вехи истории: Пугачевский бунт, создание торговых домов и первых предприятий города, роли Транссиба, писателе Н.Г.Гарине-Михайловском, ставшем первым Почетным гражданином Челябинска. Особое внимание было уделено созданию Герба Челябинской области.

Рассказ был эмоциональным и образным, сопровождался презентацией, в которой были представлены архивные фотографии и уникальные документы. Студенты выразили пожелание пригласить Галину Николаевну с рассказом о дальнейшей истории нашего города.