Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 27.01.2023

Слова высот: в ЧГИК состоится закрытие выставки

 Распечатать    Просмотров: 55

30 января 2023 года в 16 часов в галерее Научной библиотеки ЧГИК (ул. Орджоникидзе, 36а) состоится закрытие выставки, на котором выступят молодые челябинские поэты, переводившие стихи осетинских авторов. Поэтическая дружба и переводческая практика будут развиваться далее, на новых встречах и в новых проектах.

С 2019 года в Челябинском государственном институте культуры работает лаборатория поэтического перевода «Мосты над облаками» Её основной задачей является привлечение молодёжи к переводческой деятельности в области языков народов России. Одним из направлений стали поэтические переводы с осетинского языка.

В сентябре 2022 года в научной библиотеке Челябинского государственного института культуры открылась фотовыставка профессора Н. А. Ягодинцевой «Цей: все оттенки синевы».  Фотовыставка пейзажей одного из красивейших мест Осетии, Цейского ущелья, послужила ярким фоном для цикла поэтических мероприятий, направленных на укрепление дружбы между поэтами России и Осетии и развитие литературно-переводческой практики.

Состоялись вечер-билингва, 2 телемоста с поэтами Владикавказа и мастер-класс «Введение в поэтический перевод». Цикл встреч прошёл при активной поддержке национально-культурной автономии осетин Челябинска «Уацамонга» (руководитель Михаил Мамиев), редакции республиканской газеты «Растзинад» (Владикавказ, редактор Борис Хозиев) и детского литературно-художественного журнала «Ногдзау» (Владикавказ, редактор Диана Салбиева). Информационными партнёрами стали сайт «Российский писатель» (Москва), сайт Ассоциации писателей Урала (Екатеринбург).

Четыре знаковых мероприятия, упрочивших литературные связи между Россией и Северной Осетией – Аланией,  прошли в научной библиотеке Челябинского государственного института культуры в первом семестре этого учебного года. Фотовыставка пейзажей одного из красивейших мест Осетии, Цейского ущелья, «Цей: все оттенки синевы» послужила ярким фоном для цикла поэтических мероприятий, направленных на укрепление дружбы между поэтами России и Осетии и развитие литературно-переводческой практики.
 

Поделиться