Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 12.07.2021

Публичная библиотека приглашает отметить юбилей Федора Достоевского

 Распечатать    Просмотров: 20

В ноябре этого года исполняется 200 лет со дня рождения классика русской литературы Федора Михайловича Достоевского.

В честь этого события сотрудники Челябинской областной универсальной научной библиотеки подготовили цикл мероприятий, посвященных жизни и творчеству писателя.

Мы уже выучили, что «Кумарбаз» в переводе с турецкого означает «Игрок», запомнили, как выглядит тайский язык и, пожалуй, сможем отличить его от арабского. А все это – благодаря коллекции #ДостаньДостоевского отдела Абонемент: 12 книг, 6 языков, 8 стран и один Достоевский, который объединил своих поклонников и почитателей классической русской литературы со всего мира.

Напомним, что главная цель проекта #ДостаньДостоевского: собрать произведения классика на разных языках мира на одной полке (а лучше – на целом стеллаже). В ноябре все собранные книги будут переданы в фонд Центра межкультурных коммуникаций. А пока они находятся в свободном доступе в отделе Абонемент и ждут читателей, владеющих иностранными языками.

«Самое главное, что мы получили и продолжаем получать – это эмоции: радуемся новым книгам в коллекции, делимся своей радостью с читателями, записываем видеоролики чтения книг на языке оригинала, и знаем, что книги Федора Михайловича актуальны в любой точке земного шара. Как раз в эту среду в 14:00 в отделе Абонемент будет запись чтения романа “Братья Карамазовы” на иврите. Не пропустите и приходите послушать произведения русского писателя на другом языке! Или смотрите запись на нашем YouTube-канале», – делится сотрудник отдела Абонемент Лолита Ишимова.

Мы приглашаем своих читателей, носителей иностранных языков, почитать книги Достоевского на тайском, вьетнамском, турецком языках! Чтобы принять участие в проекте – звоните по телефону: +7 (351) 266-01-99. Напоминаем, что акция продолжается до ноября этого года. 

Всю подробную информацию о проекте вы можете найти в социальных сетях по хештегу #ДостаньДостоевского. А если у вас есть тетя на Лазурном Берегу Франции, то обязательно расскажите ей о нашей акции – мы будем несказанно рады получить издание Федора Михайловича Достоевского на французском языке. Да не только на французском, а на всех языках мира! 

Книгу вы можете отправить нам по почте: 454091, Россия, Челябинская область, г. Челябинск, проспект Ленина, 60, Челябинская областная универсальная научная библиотека, отдел Абонемент.

В издание необходимо вложить листок с фамилией отправителя и с местом покупки книги (страна, город, желательно название и адрес магазина), либо, если издание из личной коллекции, подписать «из коллекции отправителя».

Еще одно мероприятие посвященное юбилею Федора Михайловича, организованное совместно с Челябинским государственным институтом культуры – конкурс «Ф. М. Достоевский: фотозона библиотеки». Конкурс поможет продемонстрировать возможности фотозон в деятельности библиотек по привлечению внимания к творчеству Достоевского, а также побуждению к чтению его произведений и литературы о нем. 

Конкурс проводится в двух номинациях: для читателей и для библиотек. Все подробности смотрите по ссылке (https://vk.com/dostoevskyfoto), а вопросы – задавайте в социальных сетях Абонемента или по телефону: +7 (351) 266-01-99.

Поделиться