Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 9.11.2021

Публичная библиотека приглашает отметить юбилей Достоевского в онлайн-формате

 Распечатать    Просмотров: 32

11 ноября 1821 г. родился публицист, мыслитель и философ Федор Достоевский. В честь дня рождения знаменитого писателя Челябинская областная универсальная научная библиотека подготовила несколько онлайн-мероприятий и книжных выставок, ознакомиться с которыми (как и взять книги для чтения) вы можете не выходя из дома.

Федор Достоевский с детства мечтал стать писателем. Первый же его роман «Бедные люди» высоко оценили Николай Некрасов и Виссарион Белинский, а четыре поздних произведения вошли в список «100 лучших книг всех времен».

Над сочинениями Достоевского, от романов до небольших рассказов, уже много лет размышляют режиссеры театра и кино, художники и музыканты, открывая в произведениях писателя все новые и новые грани смысла. Материалы, представленные на выставке в челябинской Публичке, раскроют творчество писателя через призму восприятия художников, композиторов, режиссеров и сценаристов.

200-летие со дня рождения классика русской литературы Федора Михайловича Достоевского повысило и без того немалый интерес к его творчеству как у нас, так и за рубежом. По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Список поклонников Федора Михайловича очень велик.

«Достоевский произвел сильное впечатление на весь мир, XX в. прошел под знаком Достоевского и, как ни странно, его творчество становится все более актуальным», – отмечал писатель Игорь Волгин.

Работа выставки «Постигая мир Достоевского: Ф. М. Достоевский в искусстве» продлится до конца декабря в читальном зале № 6 (2-й этаж).

Напоминаем, что вы также можете работать с литературой или периодикой, а также слушать книги не выходя из дома. Отдел электронных ресурсов Публичной библиотеки предоставляет возможность удаленной работы с электронным фондом библиотеки через Виртуальный абонемент. После регистрации Вам будут доступны ресурсы цифровых библиотек, содержащих художественную, научную, научно-популярную, техническую, методическую и учебную литературу.

Подробнее о электронных ресурсах и Виртуальном абонементе библиотеки читайте по ссылке: chelreglib.ru/ru/news/6072/.

Помимо этого, Абонемент Публичной библиотеки организовал уникальную акцию «Достань Достоевского» (включающую в себя лекции об известном классике, коллекцию книг на иностранном языке и многое другое), которая смогла объединить поклонников писателя по всему миру и доказала, что русскую литературу знают и любят во многих странах.

Знаете ли вы, как звучит «Преступление и наказание» на турецком? «Братья Карамазовы» на иврите или «Белые ночи» на немецком языке? Услышать все многообразие языков мира с помощью творчества Достоевского вы можете на YouTube-канале Публичной библиотеки: youtube.com/c/Publichka74/.

Подписывайтесь на социальные сети Публички, регистрируйтесь на Виртуальном абонементе, оставайтесь дома и берегите свое здоровье.


Поделиться