Опубликовано 18.10.2023

Приглашаем принять участие в Международных Лазаревских чтениях

28-29 февраля и 1-3 марта 2024 года в Челябинском государственном институте культуры пройдут XI Международные Лазаревские чтения «Лики традиционной культуры в современном культурном пространстве: от прошлого к будущему», посвященные памяти известного уральского ученого, филолога, фольклориста Александра Ивановича Лазарева.

Центральная проблема предстоящих чтений: архаика – традиция – современность.
Предполагается обсуждение следующих вопросов:
- мерцающий характер традиции в разных сферах деятельности;
- бытийность фольклора в крестьянской и городской среде;
- «зародыши» (И. Колер) как условие зарождения факта культуры;
- механизм традиции: сегрегация, аккумуляция и трансмиссия;
- традиция как голос опыта, как поле смыслов и технологий;
- традиции быта и досуга;
- традиции материальной и духовной культуры;
- современное состояние и будущее фольклорной традиции;
- традиция как память культуры в языке и дискурсе;
- пространство традиции в русской литературе;
- национально-культурные константы в современной языковой и фольклорной картинах мира;
- проблема исторической памяти в литературных и фольклорных текстах;
- фольклоризм литературы и литературный канон;
- локальный текст с точки зрения традиции;
- механизмы фольклоризации информационного пространства;
- время как аксиологическая категория в языке, фольклоре и литературе.

Программой чтений, которые пройдут в очно-заочном формате, предусмотрены различные мероприятия:
28-29 февраля 2024 г. – проведение пленарных заседаний, круглых столов, панельных дискуссий и заседаний научных секций на площадках трех вузов: Челябинского государственного университета, Челябинского государственного института культуры и Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.
Творческие мероприятия:
- театрализованное действо «Предания рабочих Южного Урала» по материалам книги А.И. Лазарева «Рабочий фольклор Урала» (рук. А.А. Мордасов, профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников);
- творческий проект «Танцевальный фольклор Урала: от аутентичного воплощения к сценическому фольклоризму» (новое прочтение фольклорных образцов танцевальной культуры Урала при сохранении смыслового баланса между традицией и языком современного танца) (рук. Т.М. Дубских, профессор кафедры педагогики хореографии);
- экспериментальная работа по внедрению уроков народоведения в дошкольных учреждениях г. Челябинска (рук. Л.Н. Лазарева, В.Е. Солдаткин, профессора кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников).
1–3 марта 2024 г. – V Всероссийский конкурс исполнительского искусства «Роза Ветров в Челябинске» в рамках 30-го юбилейного сезона «Роза Ветров».
В рамках проекта запланированы конкурсные смотры по номинациям (вокал, хореография, инструментальная музыка, театральное искусство, «Лучики Розы ветров» (воспитанники детских садов)); мастер-классы, лаборатории, круглые столы; концерт «Наставники Розы Ветров – детям».

Прикреплённые файлы