Опубликовано 19.05.2024

Приглашаем на новую выставку "Притяжение акварели": выставка работ члена Союза художников Ольги Луцко

Выставка работает в арт-пространстве «Галерея ЧГИК» (ул. Орджоникидзе, 36а, корпус 2, 2 этаж), с 9 00 до 17 00. Вход свободный.

Ольга Витальевна Луцко родилась 22 ноября 1960 года в городе Кургане. В 1970-1976 годах училась в детской художественной школе города Кургана, в 1976-1980 годах - на художественно-графическом отделении Катайского педагогического училища.
В 1988 году окончила филологический факультет Уральского государственного университета имени А. М. Горького, отделение истории искусств.

Ольга Витальевна стояла у истоков формирования и становления Курганского областного художественного музея. Свой профессиональный путь она начала в 1982 году в должности научного сотрудника отдела фондов. С 1987 года по настоящее время является заместителем директора музея по науке.

Под руководством Луцко формировалась коллекция молодого музея, представляющая отечественное художественное творчество. Благодаря её инициативе и непосредственному участию в комплектовании коллекции фонды музея увеличились более чем на четыре тысячи произведений отечественного искусства ХIХ-ХХI веков. Коллекция акварели, являющаяся «визитной карточкой» музея, пополнилась более чем на тысячу экспонатов мастеров России.

О. В. Луцко – член Союза художников России, член Санкт-Петербургского общества акварелистов, член Ассоциации искусствоведов России, эксперт по культурным ценностям Министерства культуры России, председатель регионального отделения Ассоциации искусствоведов России по Курганской области, председатель фондовой и экспертно-закупочной комиссии, председатель научно-методического совета Курганского областного художественного музея.

Ольга Витальевна - активно работающий художник. Автор акварельных пейзажей, композиций и натюрмортов. Постоянный участник выставок - международных, всероссийских, межрегиональных и областных.

Проведено более десяти персональных выставок в Кургане и других городах.