Опубликовано 20.12.2022

Приглашаем на концерт академического смешанного хора

26 декабря, 18 00. Концертный зал им. М. Д. Смирнова. Вход свободный.

Академический хор кафедры хорового дирижирования и сольного пения исполнит  по-своему уникальную программу хоровой музыки XIX–XX–XXI вв.  В данном концерте примут участие все педагоги кафедры, каждый из которых   подготовил с хором два сочинения a cappella. Преподаватели выбрали произведения, в соответствии со своими творческими предпочтениями: духовная музыка, хоровая миниатюра русских композиторов, обработки народных песен, сочинения современных композиторов.

Подобный проект впервые был реализован в 2017 году, произвел большое впечатление на слушателей, а преподавателям дал мощный импульс к дальнейшей творческой деятельности.

Концертная программа этого года приурочена к 55-летию института и нашей кафедры, которая ведет свою историю соснования вуза. У ее истоков стояли признанные мастерахорового искусства: открывал и впоследствии курировал работу кафедры Петр Петрович Левандо, профессор, заведующий кафедрой хорового дирижирования Ленинградского института культуры. Первым заведующим был главный хормейстер оперного театра, заслуженный артист России, Юрий Петрович Борисов, первым руководителем хорового класса был Михаил Юрьевич Капланский.

К преподаванию на кафедре были привлечены молодые специалисты – выпускники Свердловской, Алма-Атинской, Новосибирской, Ленинградской, Саратовской консерваторий.  На кафедре царила особая творческая атмосфера: велись  острые профессиональные дискуссии, проходил напряженный поиск эффективных методов преподавания; всех педагогов объединяла неподдельная забота о воспитании музыкантов-профессионалов, искренне преданных своей профессии.

Традиции, заложенные мастерами, продолжает современный   педагогический коллектив уже объединенной кафедры – хорового дирижирования и сольного пения.

Данная концертная программа может стать не только ярким, запоминающимся событием, но и презентацией преподавателей и творческих коллективов кафедры,что немаловажно дляпривлечения будущих абитуриентов. Надеемся на теплую встречу с выпускниками, коллегами и любителями хоровой музыки.