Опубликовано 5.11.2022

Преподаватели и студенты ЧГИК приняли участие в работе областного Форума

2 и 3 ноября 2022 года в Нагайбакском районе прошли мероприятия, посвящённые культуре и традициям малочисленного города России нагайбакам.

2 ноября в селе Фершампенуаз Челябинской области прошел общественный форум «Нагайбаки Южного Урала». Участниками областного мероприятия стали более 165 человек – ученые и работники культуры и образования Южного Урала, в том числе педагоги и студенты #ЧГИК.

Открыло форум пленарное заседание которое было посвящено теме «Культура нагайбаков в современном сообществе: проблемы идентификации».

Гости конференции стали участниками краеведческих чтений «Нагайбакское наследие», а также посетили выставки «Традиционная одежда нагайбаков на рубеже веков», «Традиционное ткачество нагайбаков», прослушали «Родные напевы» и увидели выставку краеведческой литературы «Мой край родной. Тебя мы славим».

3 ноября в селе Кассельском прошёл областной фестиваль традиционного творчества нагайбаков и кряшен "Здравствуйте, родные!", посвящённый свадебным традициям. Студенты и преподаватели вуза посетили выставку традиционных блюд нагайбаков, стали участниками круглого стола.

Организатором мероприятий стал Челябинский государственный центр народного творчества.