Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 8.09.2021

«Поиски формы»: в Челябинске открылась персональная выставка Александра Пурика

 Распечатать    Просмотров: 101

Выставочный зал Союза художников России (ул. Цвиллинга,34), 10.00− 18.00, выходной – понедельник

2 сентября 2021 года прошло открытие персональной выставки «Поиски формы» Александра Пурика . На выставке представлены произведения живописи и керамики художника.

Александр Пурик­ – керамист по призванию. Он принадлежит к числу художников – «однолюбов», раз и навсегда избирающих для себя любимый материал самовыражения. Его керамические импровизации интересны авторским умением проникнуться внутренней логикой природы самого материала, обнаружить в нем естественные пластические и декоративные свойства и сделать это очевидным для зрителя.

Для Александра Пурика главный интерес творчества представляют пластические метаморфозы обычной, на первый взгляд, гончарной формы, ее «станковизация», метафорическое переосмысление. Способность взглянуть обновленным взглядом на привычную, почти обыденную форму простого «горшка», «кувшина», «тарелки» позволяет этому художнику в лучших своих произведениях найти оригинальный образный ход, вызвать в нашем сознании необычную – и тем более яркую – ассоциацию.

Пурик Александр Степанович -художник-керамист родился в 1955 году в г. Инта (Коми). В 1959 году семья переехала в Челябинскую область. В 1977 году он  закончил Челябинский политехнический институт, приборостроительный факультет. С в 1980-1988 годы занимался в народной студии скульптуры и керамики ДК ЧТЗ (руководитель Валентина Егорова), позже в разные годы посещал занятия рисунка и живописи Юрия Бунова, занятия живописью и рисунком в мастерской художника-монументалиста Владимира Мишина. В 1990-е годы руководитель студии «Керамика +» Дома детского творчества Калининского района Челябинска.
С 2005 г. – преподает в Челябинском государственном институте культуры.С 1998 года  ежегодно участвует в городских, областных, зональных ,Всероссийских художественных выставках и проектах.
Александр Степанович также интересуется поэзией. Выпустил несколько  сборников стихов.


По материалам https://vk.com/shrchel?w=wall-57151575_4669

 

Поделиться