Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 8.09.2021

ЛАБОРАТОРИЯ НОВЫХ МЕДИА

 Распечатать    Просмотров: 65

Лаборатория новых медиа — спецпроект Лаборатории журналистики, реализуемой в рамках направления Винзавод. Образование — объявляет опен-колл на сезон 2021-2022. Опен-колл в Лабораторию продлится до 25 сентября 2021

150 отобранных со всей страны авторов примут участие в масштабной инициативе по поддержке современной культуры. В течение двух месяцев пройдет онлайн курс с ведущими представителями новых медиа. В команде экспертов проекта — кураторы крупных институций, продюсеры телекоммуникационных агентств, главные редакторы СМИ, блогеры на различные темы: искусство, мода, музыка, театр и тд. 

По итогам онлайн этапа 15 лучших авторов приедут в декабре реализовать свои проекты в Москву, в Центр современного искусства Винзавод. 

Софья Троценко, президент Фонда поддержки современного искусства Винзавод:

«Первый сезон Лаборатории новых медиа открыл культурную карту России в новом формате и это успешное соединение задач направления Винзавода - Образование и талантливых авторов, увлеченных современной культурой.

В этом году Лаборатория вновь ждет заявки на участие и знакомство с экспертами проекта для реализации собственных авторских проектов о современной культуре. Онлайн формат Лаборатории позволяет заглянуть в самые отдаленные части России  и увидеть, благодаря участникам, что действительно происходит с современной культурой в регионах».

О Лаборатории новых медиа 

В рамках направления Винзавод. Образование в 2017 году открыт проект Лаборатория журналистика и в 2020 году новым этапом ее развития стала Лаборатория новых медиа в культуре, которая реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ключевой аудиторией проекта являются студенты гуманитарных институтов, начинающие авторы, а главной целью: формирование навыков работы с новыми медиа. В 2020 году участие приняли 150 авторов и 15 лучших прошли офлайн-интенсив в Москве, в Центре современного искусства Винзавод. Среди финалистов проекты студенческого онлайн-журнала из Воронежа, зин про уличную культуру из Омска, антропологическая конференция из Санкт-Петербурга и фильм о традиционной моде из Казани,youtube «Злой искусствовед» из Томска и многие другие проекты.  

Проект поддержали региональные и столичные СМИ, среди партнеров - агентство ТАСС, региональные журналы «Собака» и The Village и другие. Лаборатория новых медиа —  уникальные возможности для пишущих авторов рассказать о культурном событии и явлении в своем регионе с профессиональной поддержкой экспертов проекта. Итогом станет серия авторских материалов о культурных событиях и явлениях по всей России, созданных участниками Лаборатории. 

Участие в проекте бесплатное, проект проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее о Лаборатории новых медиа:

Онлайн-курс с 7 октября по 19 ноября, разработан специально для Лаборатории и состоит из 16 лекций с практическими заданиями от экспертов, среди которых представители различных медиа, от продюсеров телекомпаний до YouTube-блогеров. Каждую лекцию сопровождает уникальный визуальный материал, подготовленный экспертами проекта.

По завершении онлайн-курса эксперты Лаборатории отберут 15 лучших проектов для реализации в рамках сессии-интенсива в Москве в Центре современного искусства Винзавод. На сессии участники вместе с экспертами доработают свои проекты, которые будут опубликованы на ресурсах Винзавода и партнеров Лаборатории.

ЭКСПЕРТЫ ПРОЕКТА 2021-2022

Анна Бралкова — искусствовед, куратор выставочных проектов, автор статей об искусстве в изданиях Colta, Артхроника, Новый мир искусства и РИА Новости.

Евгений Гуцал  — генеральный продюсер digital-агентства Divico. Лауреат конкурса Молодой медиа-менеджер России. 

Сююмбике Давлет-Кильдеева — внештатный автор GQ и Buro 24/7, специалист по связям с общественностью,блогерка, певица.

Юлия Захарова — главный редактор газеты Парка Горького «Первая парковая». 

Антон Котенев — свободный критик. Бывший руководитель отдела культуры издания DailyStorm.

Лера Конончук — кураторка программ медиации фонда V-A-C, исследовательница современной культуры и форм самоучреждения. 

Михаил Котомин — директор издательства "Ад Маргинем Пресс", член экспертного совета ярмарки Non/Fiction. Сооснователь Альянса независимых издателей и книгораспространителей.

Наталия Крючкова — выпускающий редактор сайта The Art Newspaper Russia, ведущая подкаста ТАСС «Куинджи охрип» и основательница ТГ-канала «я поведу тебя в музей».

Ксения Ламшина — руководитель «Радио Культура», лауреат премии Московского союза журналистов. Автор телеграм-канала «Культурные люди». 

Екатерина Ливергант — шеф-редактор проектов телеканала «Культура», продюсер документальных фильмов и информационных роликов для культурных институций.

Саша Манакина — журналистка, исследовательница моды, лектор, шеф-редактор Beinopen, автор tg-канала «I hate fashion».

Юра Омельченко — блогер, основатель и ведущий youtube-проекта о современном искусстве «ARTпатруль», cооснователь Omelchenko Gallery, аукционист, арт-дилер.

Андрей Паршиков — педагог, куратор фонда V-A-C. Куратор более 30 выставок в России, США и Европе. 

Андрей Савенков — заместитель руководителя редакции Северной Америки, РИА Новости.

Ирина Саминская — руководитель проектов Фонда поддержки современного искусства Винзавод.

ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЯВИТЕЛЯМ

1. Гражданство РФ;

2. Возраст: от 18 лет до 35 лет

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

1. Записать видео, продолжительностью не более одной минуты, с коротким рассказом о себе и идее своего будущего проекта.

2. Мотивационное письмо общим объемом не более 1800 знаков.

3. Заполнить заявку на сайте https://labs.winzavod.ru/laboratoria-novyh-media 

Участие в лаборатории бесплатное.

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

1. Прием заявок от претендентов: 23 августа - 25 сентября

2. Объявление списка лаборантов: 6 октября

3. Установочный день: 7 октября

ЭТАПЫ РАБОТЫ ЛАБОРАТОРИИ

1. Дистанционная часть:

Онлайн-этап: 7.10 - 19.11

Объявление лучших проектов: 28.11

2. Очная часть:

Сессия-интенсив: 6.12 - 12.12

Подробная информация о проекте доступна на сайте Лаборатории: https://labs.winzavod.ru/laboratoria-novyh-media

О ЛАБОРАТОРИИ ЖУРНАЛИСТИКИ

Лаборатория журналистики Винзавода проходит с 2017 года. За пять сезонов Лаборатории в проекте приняли участие более 70 человек, среди которых лаборанты из Волгограда, Екатеринбурга, Ставрополя, Воронежа и других регионов РФ. Участники проекта получают доступ к системе профессиональной поддержки, созданной специально для проекта. Эксперты лаборатории сопровождают авторов на протяжении двух месяцев, по завершении которых проходит сессия-интенсив, состоящая из серии уникальных мастер-классов.

О ВИНЗАВОДЕ

Центр современного искусства Винзавод открылся в 2007 году и стал одним из первых и самым большим частным центром современного искусства в России. Объединив на территории кластера галереи, образовательные программы, студии и мастерские Винзавод собрал все направления современной культуры в одном пространстве. Центр открыт для свободного посещения и знакомства с современным искусством самой широкой аудитории. 

На базе Винзавода создан Фонд поддержки современного искусства, его стратегические направления: Новые имена, Образование, Urban art и Арт-рынок. Миссия Фонда в поддержке и развитии современного российского искусства. Винзавод. 



 

Прикреплённые файлы
afisha_dlya_stendov.jpeg (186.05 КБ)

Поделиться