Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 3.06.2022

Отмечаем день рождения великого поэта: «Пушкинка» зовёт читать стихи на десятке языков

 Распечатать    Просмотров: 36

6 июня Центральная библиотека им. А. С. Пушкина приглашает на праздник «Пушкина живое слово!». Грандиозное событие приурочено к 223-летию со дня рождения великого русского поэта.

Культурно-просветительская акция «Читаем Пушкина на разных языках» пройдет с 12:00 до 13:30. Стихи великого поэта прозвучат на немецком, английском, французском, сербском, арабском, татарском, таджикском, белорусском и других языках. В акции примут участие студенты вузов и профессиональных учебных заведений Челябинска, читатели и сотрудники библиотек города.

Перед этим, с 10:00 до полудня для детей и подростков из школьных лагерей отдыха проведут познавательные обзоры книг, виртуальные путешествия по пушкинским местам России и Челябинска, расскажут о Пушкине и его няне Арине Родионовне. Также ребята смогут сыграть в настольные игры, принять участие в творческих мастер-классах «У Кота ученого», увидеть литературную «Пушкинскую дуэль».

А с 14:00 до 16:00 Городское Пушкинское общество на очередной встрече познакомится с поэтическим устным альбомом «Воспета Пушкиным любовь».
– Ни одно чувство не захватывает нас так сильно, как любовь, ничему больше не посвящено столько произведений искусства: живописи, скульптуры, фильмов, прозы и, конечно же, стихов. Любовную лирику Пушкина представят учащиеся Педагогического колледжа №2, – говорят организаторы.
Также в день рождения Пушкина в библиотеке будут звучать стихи поэтов-классиков и наших современников, посвященные высокому чувству любви в исполнении заслуженного учителя РФ АльвиныФердинандовны Глазыриной и председателя комиссии областного Совета ветеранов Валерия Александровича Глазырина.

В 15:00 стартуетбесплатная пешеходная прогулка «С именем Пушкина».В компании с библиотекарем-краеведом, который будет гидом на всем протяжении маршрута,участники посетят известные места, носящие имя поэта. Встреча группы на крыльце центрального входа Театра драмы. Запись по телефону: 264-73-11.
 
Кроме того, накануне, 5 июня, в библиотеке пройдут тематические мероприятия Челябинского отделения Союза писателей России. В 11:00 начнется Пушкинский праздник с поэтическими чтениями и литературной викториной. В 12:30 пройдет презентация альманаха «Южный Урал» за 2022 год, а следом, в 13:30 – акция «Бессмертный полк русской литературы» с чтением стихов и фрагментов произведений русских писателей. Также в 14:30 состоится торжественное подведение итогов Областного литературного конкурса «Литера Артель».
 
Ждём всех, кому дорого живое художественное слово, в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина по адресу ул. Коммуны, 69 / ул. Свободы, 60.
Тел. 264-76-41, 264-75-19.

Контактное лицо: Ольга Федоровна Солодовникова, зав.отделомЦентральной библиотеки им. А.С.Пушкина
 

Поделиться