Опубликовано 4.11.2021

Объявлены победители Уральского питчинга дебютантов

2 ноября прошла онлайн-защита кинопроектов Уральского питчинга дебютантов. Проекты преподавателей кафедры режиссуры кино и телевидения получили грантовую поддержку.

Победителем в категории «Документальное кино» стал проект «Братья Елькины», автор сценария и режиссер Светлана Попова, продюсеры Александр Лебедев, Екатерина Овчинникова (Челябинск).

Проект получает 500 тысяч рублей от Союза кинематографистов России и Фонда президентских грантов. Также проект получает 500 тысяч рублей от Управления культуры города Челябинска, техническую поддержку от Челябинского государственного института культуры и компании Canon.
Действие проекта основано на реальных событиях из жизни братьев-революционеров в Российской провинции.

Категория «Игровое кино» — «Молитва о полиэтиленовом пакете», автор сценария, режиссер и продюсер Алёна Тремазова (игровое полнометражное кино, Екатеринбург). Проект получает 500 000 рублей от Союза кинематографистов России и Фонда президентских грантов. Фильм расскажет историю брата и сестры, которые сбегают из города на своём старом автобусе и едут по трассе, на которой когда-то давно погибли их родители. Они пытаются понять настоящую причину гибели своих родителей, которые когда-то занимались какой-то секретной разработкой. Съемки фильма пройдут в Челябинской области (Касли, Копейск, с. Париж).