Опубликовано 1.12.2022

Новый креативный центр открылся в ЧГИК

1 декабря 2022 в Челябинском государственном институте культуры в рамках федерального проекта Министерства культуры Российской Федерации «Придумано в России» прошло торжественное открытие Центра прототипирования современной музыки, звукового дизайна и создания клипов «В КУБЕ».

«Благодаря поддержке Министерства культуры России сегодня наш регион и вуз получили уникальную творческую  площадку, где установлено самое современное звукозаписывающее и видеооборудование» – отметил исполняющий обязанности ректора, доктор культурологии Сергей Борисович Синецкий.

Целью данного Центра является реализация прототипов, то есть создание различными творческими и амбициозными командами авторских продуктов и программ, а также их дальнейшее PR-продвижение. Подобная возможность появилась впервые в нашем регионе.

Важность и значимость подобного Центра подчеркнули в своих выступлениях Министр культуры Челябинской области А. В. Бетехтин, генеральный директор Челябинской государственной филармонии А. Н. Пелымский, директор Дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области Д. А. Малышева, начальник управления культуры города Челябинска Э. Р. Халикова, председатель областного совета по культуре Б. А. Мизрахи.

Деятельность Центра прототипирования будет осуществляться по двум направлениям. Первое – Лаборатория фото-видео контента, ориентированная на съемку клипов, рекламы, обучающих роликов, художественных фильмов, подкастов. Второе – Студия звукозаписи, где созданы возможности  записывать песни, альбомы, инструменты, аудиокниги, создавать ди-джей сеты и музыкальные подарки. Уникальность Студии звукозаписи заключается в том, что музыкальные проекты можно создавать совместно с оркестрами, крупными музыкальными и вокальными коллективами.

Услуги Центра будут доступны всем желающим попробовать свои силы в креативных индустриях. Каждый, кто готов реализовать свою творческую идею, получает доступ к оборудованию и помощь, консультации профессионалов, а также возможность разработать свой прототип. Широкий спектр технических возможностей позволит резидентам развивать свои идеи и начать реализовывать амбициозные мечты.

В завершении мероприятия в исполнении вокального ансамбля «Академия» прозвучал творческий подарок. Ведь одним из первых проектов Центра прототипирования стала запись альбома  «Виват, вдохновение!» для вокального ансамбля «Академия» (художественный руководитель  Татьяна Луценко). В нем представлены джазовые стандарты 40Х, 1950-х годов, популярные зарубежные хиты 1960-х–1980-х годов, советская эстрада в современной интерпретации.